Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Юные таланты Курской области получили премии губернатора и президента

15:46 24 января 2013

Юные таланты Курской области получили премии губернатора и президента

Накануне дня святой великомученицы Татьяны, считающейся покровительницей студентов, губернатор Курской области Александр Михайлов вручил самым лучшим учащимся школ, ссузов и вузов премии для поддержки талантливой молодёжи.

Победители и призёры различных конкурсов, олимпиад, конференций и спортивных соревнований получают денежные поощрения с 2006 года. Тогда указом президента России Владимира Путина были учреждены премии для дарований от 14 до 25 лет в рамках государственной поддержки талантливой молодёжи в размере 30 и 60 тысяч рублей. В этом же году губернатор Курской области Александр Михайлов решил вручать юным курянам за достижения на региональном уровне по 10 и 15 тысяч рублей. За прошедшие 7 лет президентскую награду получил 281 житель Соловьиного края, а губернаторскую — 315. Кроме того, с 2010 года молодым курским учёным присуждается премия в области науки и инноваций в размере 50 тысяч рублей — за 2 года её обладателями стали 10 аспирантов и специалистов.


«Студенты всегда отмечали и будут отмечать Татьянин день, 25 января, а накануне мы подводим итоги прошлого года и награждаем представителей отличившейся талантливой молодёжи - тех, кто достиг хороших результатов и успехов в учёбе, творческой деятельности, научных разработках, спорте и т.д. Это лучшая часть молодого поколения, на которую нужно равняться. Это надёжная наша опора сегодняшняя и, надеюсь, завтрашняя», - рассказал глава региона на открытии форума «Молодёжь – гордость Курского края». В этот день в зале киноцентра духовной культуры им. М.С. Щепкина звучали имена 36-ти лауреатов премии президента и 45-ти лауреатов премии губернатора, а ещё 4 награды получили учёные. «В наше время была другая система поощрения, такой формы, как сейчас, не было, - вспомнил Александр Михайлов свои студенческие годы. - Но студенты, успевающие в учёбе, занимающиеся общественной работой или спортом, участвующие в творческой деятельности получали соответствующие награды, и никто не чувствовал себя обделённым».

 
Не чувствуют себя таковыми и сегодняшние обучающиеся. В прошедшем году более 50 тысяч юных курян приняли участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, фестивалях и проектах. Среди них есть и те, кто уже неоднократно завоёвывал лавры почёта. «Сегодня награждаем передовую молодёжь и рассчитываем на неё в будущем. Я рад, что у нас есть такие ребята, спасибо и тем, кто вас воспитал. Надеюсь, ваш позитивный опыт послужит хорошим примером для молодых курян. Вместе мы сможем построить будущее, в котором найдётся место образованным, инициативным и деятельным людям. Именно на этой основе будет расти здоровое и перспективное общество», - уверен губернатор Курской области. В специалистах, обладающих глубокими знаниями и способных к новаторству, нуждается сегодня наша экономика, и государство поощряет тех, кто может и хочет совершенствоваться и добиваться успехов в различных видах деятельности.


Надо сказать, что в области создаются условия для развития интеллектуальных и творческих способностей юных курян, действуют областные целевые программы, направленные на поддержку молодых семей и развитие молодёжного движения. Кроме того, реализуются различные молодёжные инициативы, например, популярный международный проект «Славянское содружество», региональный форум «Молодёжь. Наука. Инновации», фестиваль творчества «Студенческая весна Соловьиного края», федеральный проект «Ты - предприниматель». Из года в год растёт число научных работ, защищённых диссертаций, значимых для общества проектов, побед в международных и всероссийских мероприятиях и прочих достижений местных молодых людей.


Несмотря на то, что нынешние лауреаты стремятся как можно скорее ворваться в большую жизнь (и сделать это как можно ярче и успешнее), они всё ещё студенты и школьники. Все ребята обладают качествами, позволяющими добиваться поставленных задач — энергичностью, азартом и целеустремлённостью. На это обратил внимание председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев. «Дерзайте! Добивайтесь! Достигайте! Мы в вас верим! Пусть сохранится на протяжении всей жизни такой молодой задор, такая замечательная энергия и пусть вас не оставит святая Татьяна!», - напутствовал политик юное поколение.


Премии талантливой молодёжи – это долгосрочные инвестиции в наше будущее, а потому хочется, чтобы молодые куряне не останавливались на достигнутом и оправдали возложенные на них надежды.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4417


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить