Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Площадка под строительство Курской АЭС-2 будет определена до конца первого квартала

17:07 17 января 2013

Площадка под строительство Курской АЭС-2 будет определена до конца первого квартала

Строительство Курской АЭС-2 можно считать самым большим проектом, реализуемым в ближайшей перспективе в промышленном секторе нашей области.

О том, как решается данный вопрос, рассказал председатель регионального комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер. По его словам, проектом Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учётом перспективы до 2030 года, одобренным на заседании правительства страны, на территории Курской области предполагается размещение 4-х энергоблоков станции замещения АЭС-2. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции в 2020-2023 годах.
В прошлом году Госкорпорацией «Росатом» была разработана и утверждена Декларация о намерениях инвестирования в строительство энергоблоков №1 и №2 КуАЭС-2, предусматривающая 3 альтернативных пункта для их размещения: на территории III очереди действующей Курской АЭС (г. Курчатов), в Курчатовском районе - пункт «Быки», расположенный в 6 км юго-западнее действующей станции, и в Льговском районе - пункт «Угоны», расположенный в 15 км юго-западнее АЭС. Кроме того, в октябре 2012 года утверждён приказ об организации работ по сооружению КуАЭС-2, в соответствии с которым определены застройщик станции - ОАО  «Концерн «Росэнергоатом», генеральный проектировщик и подрядчик - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», научный руководитель проекта - научно-исследовательский центр «Курчатовский институт».
В конце прошлого года ОАО «Атомэнергопроект» выполнило инженерные изыскания. На всех площадках, которые рассматриваются как возможные места расположения станции замещения, проведены буровые работы, сообщает пресс-служба губернатора. До конца первого квартала 2013 года на основании полученных результатов и других выявленных ограничивающих факторов, в том числе по наличию памятников истории и культуры, близости расположения в достаточном объёме водных ресурсов, сетевого хозяйства, пропускной способности дорог и других, будет определено наиболее оптимальное место расположения новой станции и разработано обоснование инвестиций в её сооружение. Это позволит провести мероприятия по получению лицензии на размещение станции.
Также утверждён укрупнённый график разработки и реализации проекта энергоблоков №1 и №2 КуАЭС-2, определены первоочередные работы по объектам инженерной подготовки её строительства. В перечень первоочередных работ включено около 80 объектов производственного, инфраструктурного и социально-бытового назначения. В их числе автомобильный и железнодорожный мосты с подъездными путями, первая очередь жилой застройки в Курчатове на 1500 человек, комплексы общестроительных, тепло- и электромонтажных организаций. Уже начата разработка проектной документации на строительство первых объектов. Основной этап сооружения энергоблоков придётся на 2016-2022 годы. За 15 лет в возведение станции будет вложено более 500 млрд рублей. Помимо значительных инвестиций область получит новые рабочие места - до 5200 человек в пиковый период строительства энергоблоков.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2813


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить