Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

6 июля — день Аграфены Купальницы и ночь накануне Ивана Купалы

10:17 06 июля 2012

6 июля — день Аграфены Купальницы и ночь накануне Ивана Купалы

6 июля церковь отмечает память святой мученицы Агриппины, или Аграфены, а в ночь на 7 июля славяне празднуют канун Ивана Купалы, совпадающий с церковным Рождеством Иоанна Крестителя.

История гласит, что молодая римлянка Агриппина, решив не выходить замуж и посвятить себя служению Богу, подверглась пыткам языческого суда, преследовавшего христиан. Заточённая в темницу, девушка не отреклась от веры, за что была вознаграждена Богом, пославшим ей избавление, напоминает ИА «Планета». Посетивший Агриппину ангел освободил её от уз, однако из-за перенесённых пыток она умерла и была похоронена в Сицилии. Не раз верующие наблюдали чудеса, совершаемые у гроба римлянки. Купальницей Аграфену (имя святой мученицы в русской традиции) называют за то, что купания, начинающиеся вечером её дня, переходят в ночь Ивана Купалы. Сразу три праздника - Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы — срослись в сознании народа в один большой, вобравший в себя как христианские, так и языческие традиции.
На Аграфену было принято купаться в реках, мыться в банях и употреблять травяные сборы. Кроме того, считалось, что в ночь на 7 июля травы и коренья приобретают особенные целебные свойства. Известна легенда о цветке папоротника, который распускается лишь на Ивана Купалу и цветёт всего несколько минут. Найдёшь его — получишь дар провидца и способность находить клады. А вот девушки в день Аграфены Купальницы облачались в лучшие наряды и, разгуливая в них по дому, просили у родных подарки. Вечером же было принято собираться у одной из красавиц и толочь в ступе ячмень, который на следующий день шёл в кашу. Это блюдо считалось полезным для женского здоровья. Традиционной являлась и «обетная каша» - обед из постных блюд, собранный вместе всеми жителями и выставленный для угощения нищих и путников. Также на Аграфену наши предки сеяли излюбленный овощ — репу.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4471


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить