Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске завершились работы по эксгумации останков немецких и венгерских солдат

14:51 17 июля 2012

В Курске завершились работы по эксгумации останков немецких и венгерских солдат

Завершились работы по эксгумации останков военнослужащих вермахта, погребённых в период с 1941 по 1943 годы на территории нынешнего парка имени Героев Гражданской войны, где теперь идет работа по благоустройству, сообщает пресс-служба мэрии.

По информации представителя ассоциации «Военные мемориалы», координатора проведения эксгумационных работ в Курске Дмитрия Шишонкова, в общей сложности из земли извлечено 1425 человеческих останков. 1317 из них – немцы, 108 – венгры. «При определении национальной и армейской принадлежности мы ориентировались по жетонам – их найдено 645, а также по остаткам военной формы и, конечно, по сведениям о захоронениях, предоставленным справочной службой вермахта, куда с завидной немецкой педантичностью заносилась вся информация о военнослужащих, местах их захоронений и т.д., - сообщил он. – Прах немецких солдат и офицеров будет перезахоронен в начале сентября на кладбище близ села Беседино под Курском. Что касается венгерских военных, их останки найдут последний приют на венгерском кладбище в селе Руткино, что в 30 километрах от Воронежа».
Почти 70 лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны, однако ощущение великой трагедии, причинённой фашизмом народам всего мира, не ослабевает. Символично, что в эти же дни под Курском участники поисковой экспедиции «Вахта памяти-2012» обнаружили и подняли останки ещё 210 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в тот же период – с 1941 по 1943 годы. В дни празднования победного завершения Курской битвы они будут захоронены на мемориальном кладбище в парке Солянка, где уже покоится прах 3500 наших дедов и прадедов – жертв фашизма.
Сколько их, братских могил и безымянных военных захоронений на победном пути от Сталинграда до Берлина? Только в Курской области добровольческие отряды центра «Поиск» за последние двадцать лет нашли и захоронили со всеми почестями более 10 тысяч защитников Отечества. На территории немецкой Саксонии, по сведениям объединения по уходу за военными могилами «Саксонские мемориалы», существует 248 мест захоронений, где нашли последний приют около 46 тысяч советских граждан. На сайте «Саксонские мемориалы» подробно описано место каждого захоронения и дано его фото, чтобы близкие, которые в силу разных обстоятельств не могут приехать на могилу, наглядно представляли, где нашёл упокоение их отец, сын, брат, любимый человек. У потомков солдат и офицеров немецкого вермахта, навсегда оставшихся в российской земле, теперь тоже имеется возможность поклониться их праху.
Совместная работа под девизом «Примирение над могилами – работа во имя мира» продолжается.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3114


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить