Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылся киноклуб «КласСик»

17:00 27 февраля 2013

В Курске открылся киноклуб «КласСик»

Церемония открытия клуба любителей авторского современного интеллектуального кино «КласСик» прошла накануне, 26 февраля, в городском молодежном центре «Гелиос».

К открытию клуба организаторы подготовили тематическую выставку «Волшебная сила искусства». «На выставке представлены фотографии, которые лаконично отражают историю развития кинематографа, начиная с начала XX века и заканчивая сегодняшних днем, - рассказала организатор выставки Наталья Сидорова. - Кроме того, здесь представлены фотоколлажи и рисунки известных актеров, а также музыкантов, которые снимались в кино».

 

«В нашем городе не так много любителей авторского кино, но все же они есть, и мы решили объединить их, создав киноклуб «КласСик». Мы планируем устраивать кинопоказы с последующем обсуждением не реже одного раза в месяц», - сообщил инициатор проекта, специалист по работе с молодежью ГМЦ «Гелиос» Кирилл Лунин.
В качестве премьерного кинопоказа была выбрана кинолента режиссера Ивана Вырыпаева «Танец Дели».
«Эту картину мы выбрали по двум причинам. Во-первых, она победила по результатам голосования среди участников группы киноклуба в соцсети ВКонтакте. Во-вторых, мы знакомы с режиссером фильма, и он дал нам добро на показ этой картины. Автор пожелал нам удачи и поблагодарил за пропаганду авторского кинематографа», - добавил он.

 

Стоит отметить, что эта лента курским кинопрокатчикам не понравилась, точнее они посчитали её нерентабельной и не стали брать для широкого проката. Однако, этот факт ровным счетом ни о чем не говорит: авторское кино снимается не ради прибыли, в нашей жизни есть куда более важные ценности, нежели деньги и слава, и зрители премьерного кинопоказа, которых было около 30 человек, в очередной раз в этом убедились.
«Танец Дели»  — серия из семи короткометражных фильмов, рассказывающих о танцовщице, придумавшей одноимённый танец. Лента была представлена на Римском кинофестивале в рамках основного конкурса «Кино XXI» 14 ноября 2012 года. Премьера фильма в России состоялась спустя 2 недели. «Танец Дели» - это семь самостоятельных историй о любви, смерти и танце. Их действия происходят в одном и том же месте, в городской больнице, где герои встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь.

 

Как признается сам режиссер: «В своей жизни я хотел написать лишь одну пьесу – это «Танец Дели»».
Картина вызвала неоднозначную оценку зрителей: кому-то фильм понравился, кому-то нет, но главное - «Танец Дели» никого не оставил равнодушным.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3260


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить