Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Полуфиналисты конкурса «Русский силуэт» помечтали о весне и море

15:58 28 ноября 2012

Полуфиналисты конкурса «Русский силуэт» помечтали о весне и море

Накануне, 27 ноября, Курск можно было назвать не только столицей Соловьиного края, но и центром российской моды. Такой статус нашему городу придал полуфинал X юбилейного Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», на который съехались модельеры из разных городов нашей страны и из Украины.

С каждым годом число участников состязания становится больше, а география — шире. За годы его существования свои силы пробовали более 700 человек, они получили престижные дипломы благотворительного фонда «Русский силуэт», что помогло найти работу, а также получить приглашения на престижные конкурсы и выставки. На этот раз местные модники увидели более 40 коллекций от кутюр, прет-а-порте и достаточно авангардные работы.

 
«Некогда робкие шаги первых молодых дизайнеров превратились в уверенную поступь профессионалов», - так курский дизайнер Вера Геппа охарактеризовала десятилетие, в течение которого в нашего регионе проводится состязание творческой молодёжи. Она рассказала, что многие лауреаты теперь трудятся на престижных предприятиях не только в Москве, Санкт-Петербурге, Прибалтике, Украине, но и в Монголии, Израиле, Германии, Италии. «Они прославляют наш город и несут русскую культуру. Хорошим тоном среди россиян стало одеваться от отечественных дизайнеров. Модная индустрия уверенно шагает по нашей стране», - заявила Геппа.

 
В свою очередь Ольга Германова отметила: красивая одежда обязывает на красивые поступки. «Из этих ребят вырастут и юдашкины, и версаче, и зайцевы», - уверена в силах конкурсантов глава Курска. Также она напомнила, что именитые русские мастера переодели армию, и предложила курским умельцам создать стильную одежду для школьников. Кстати, заняться этим могут и конкурсанты: на суд жюри были представлены не только вещи для взрослых, но и детские коллекции.

 
Красивые люди на подиуме и не менее красивые — в зале. На фоне этой идиллии вспомнили гости вечера и о том, что 24 ноября курянка Наталья Переверзева, завоевавшая в 2006 году титул первой «вице-мисс Курска», вошла в число 8-ми финалисток конкурса «Мисс Земля — 2012», получив награду в номинации «Miss Earth Ever Bilena Make Up Challenge». Теперь девушка мечтает запустить собственную линию духов, а вот участники «Русского силуэта» явно мечтают о лете и море — уж слишком часто эти темы возникали в образах моделей.

 
Активность юных дарований не перестаёт радовать президента благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяну Михалкову. «Ежегодно проходит 32 полуфинала, но к Курску сложилось особое отношение. Может быть, потому что здесь когда-то мы начали свой самый первый конкурс. Может быть, потому что Курск — это тысячелетняя история, намоленная земля, овеянная победами. Курск — ведущий модный город Черноземья, который даёт силу и энергию всей России», - отметила супруга режиссёра Никиты Михалкова.

 
По окончании конкурсного показа жюри удалилось на совещание, а зрителей поприветствовали студенты Юго-Западного государственного университета. Однако судьи последовали девизу фонда «Важно вовремя сделать открытие!» и не стали затягивать с объявлением финалистов. Раздав специальные призы от галереи «АЯ», Администраций города и области, от спонсоров и Курской областной Думы, профессионалы назвали тех, кому предстоит отправиться в столицу России на финал, который состоится в Гостином дворе осенью 2013 года. Заветные приглашения получили курянка Анна Останкова и жительница Орла Анна Непорезова.


Не стоит забывать о том, что создаваемая одежда должна хорошо продаваться. Члены жюри предоставили возможность научиться этому авторам двух разработок. Так, студентка Курского политехнического колледжа Наталья Печёнкина и молодые дизайнеры из КГУ Анастасия Мельникова и Светлана Чабан смогут посетить мастер-классы по маркетингу моды и по процессам создания промышленной коллекции.

 
Напомним, что победители финального этапа конкурса «Русский силуэт» будут стажироваться в ведущих российских и зарубежных домах моды, европейских академиях и компаниях.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6600


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить