Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылась выставка известного художника Владимира Кизилова «Я и мои друзья»

13:05 13 ноября 2012

В Курске открылась выставка известного художника Владимира Кизилова «Я и мои друзья»

Столь знаменательное для культурной жизни нашего города событие произошло накануне, 12 ноября, в КТЦ «Звездный»

Выставка посвящена 60-летию художника и является своего рода отчетом о творческой деятельности мастера за последние годы. Экспозиция включает в себя три раздела: фотоработы из архива художника и его друзей, графика юбиляра и работы его друзей-коллег из разных стран.

 

Владимир Кизилов имеет множество самых разнообразных званий и заслуг. Он является членом Союза художников России, заслуженным художником РФ, двукратным обладателем Гран-при международных выставок графики.
Автор предпочитает работать в абстрактной манере, наиболее известен своими офортами и иллюстрациями. В 1992 году он работал по приглашению в Лондоне в Королевском колледже искусств на факультете графики. С 1992 по 1993 годы курянин трудился по приглашению в американском Университете Ратгерс.

 

Его работы удостоены диплома Академии художеств СССР (1986), Гран-при на биеннале графики, проходившей в 1991 в Саппоро, гранта Фонда Сороса (1992), спонсорского приза II Международной биеннале графики в Калининграде (1992), грантов Королевского колледжа искусств (1992), Гран-при на ХII Международной биеннале графики (2003), II премии Международной выставки графики (2005).
Картины мастера находятся во многих музеях мира: в Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки, Музее изящных искусств (Куба, Гавана), Национальной галерее (Швеция, Стокгольм), галерее Дель Белло (Канада, Торонто), Музее современного искусства (Япония, Хоккайдо), Королевском колледже искусств (Великобритания, Лондон), а также в других известных музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

 

А накануне Владимир Александрович принимал поздравления от друзей и коллег в честь своего 60-летия. Заместитель начальника управления культуры города Курска Наталья Барламова передала слова благодарности от имени своего ведомства и от руководителей Администрации города Курска - Николая Овчарова и Ольги Германовой.
«Нам, курянам, очень повезло, что такой человек живет рядом с нами, и мы имеем возможность любоваться его картинами», - отметил друг художника Александр Орлов.
«Я давно знаком с его творчеством, но когда через годы вновь смотришь его работы, то начинаешь понимать то, чего раньше не осознавал», - добавил он.

 

Как отмечают друзья мастера, его работы не надо понимать, их надо чувствовать.
Поздравить Владимира Кизилова приехали и галеристы из Воронежа. По признанию соседей, персональная выставка нашего земляка была лучшей выставкой в Воронеже в прошлом году.
Остается добавить, что выставка «Я и мои друзья» будет работать в КТЦ «Звездный» до 6 декабря.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6422


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить