Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курчатове почтили память жертв политических репрессий

12:07 30 октября 2012

В Курчатове почтили память жертв политических репрессий

26 октября в ЦОИ Курской АЭС курчатовские атомщики и другие жители города отметили День памяти жертв политических репрессий. Причём в этом году он совпал с 10-летием со дня образования Курчатовской общественной организации реабилитированных жертв политических репрессий.

По данным пресс-службы КуАЭС, в мероприятии приняли участие глава города Курчатова Игорь Корпунков, председатель городской Думы Александр Баламутов, руководитель областной Ассоциации реабилитированных жертв политических репрессий Анатолий Степанченко, начальник отдела социального развития Фахраддин Алиев, инспектор профкома Геннадий Полхов.
Руководителем Курчатовской общественной организации реабилитированных жертв политических репрессий всю её 10-летнюю историю является Вера Романенко. В своём приветствии она сказала: «Не может не радовать тот факт, что дети жертв политических репрессий не потеряли себя в суровых испытаниях судьбы, не ожесточились. Отрадно и то, что общественность, руководство города и атомной станции с пониманием и сочувствием относятся к судьбе жертв репрессий и их потомков, материально и организационно помогая нашей общественной организации. Это очень важно для сохранения исторической памяти, передачи подрастающему поколению подлинных исторических знаний и высоких нравственных ценностей».
Под гром аплодисментов собравшихся города Игорь Корпунков вручил Вере Романенко почётную грамоту за многолетний труд и активную деятельность по защите прав реабилитированных жертв политических репрессий. Также юбиляры этого года - участники акции - получили памятные подарки от Курской АЭС.
В рамках мероприятия собравшимся показали документальную видеохронику тяжёлых времён нашей страны с раскулачиванием крестьян во время всеобщей коллективизации, сталинских лагерях и страшного уничтожения так называемых «врагов» народа. Помимо этого, никого не оставили равнодушным воспоминания ещё живых свидетелей политических репрессий, жителей города Курчатова.
Памятный вечер завершился поминальным ужином и концертной программой, подготовленной артистами клуба «Энергетик» Курской АЭС и городского отдела культуры.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2024


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить