Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске завершился IV Международный конкурс камерного пения им. Г.В. Свиридова

09:48 10 октября 2011

В Курске завершился IV Международный конкурс камерного пения им. Г.В. Свиридова

На прошлой неделе в Курске завершилось проведение IV Международного конкурса камерного пения имени Георгия Васильевича Свиридова.

На церемонии закрытия конкурса побывал глава Курского региона Александр Михайлов. «Для нас, курян, стало высокой честью в четвёртый раз встречать участников конкурса, а слушателям - наслаждаться гениальной музыкой Маэстро», отметил губернатор.
Сегодня Курская область по праву считается одним из самых активных пропагандистов творчества гениального земляка. Свиридов родился на курской земле, здесь находил вдохновение для своего творчества и всегда подчеркивал, что его родина - курский край, особо богатый песней.
Куряне высоко чтут гений Георгия Свиридова. В 2005 году в областном центре установлен первый в России памятник композитору, его именем названы детская школа искусств и Курский музыкальный колледж. В Фатеже, в родительском доме, открыт мемориальный музей, имя Георгия Свиридова носит детская школа искусств. 
С каждым годом увеличивается доля средств областного бюджета на увековечение памяти Свиридова. Ежегодно в области проходят музыкальные свиридовские фестивали, всероссийские научно-практические конференции, «Свиридовские чтения» и хоровые ассамблеи, собирающие лучшие коллективы из разных уголков России и ближнего зарубежья.
Значимое место в этих проектах занимает конкурс камерного пения, на проведение которого в этом году из областного бюджета выделено около 3,5 миллиона рублей, сообщает областная пресс-сдужба. Знаменательно, что нынешний конкурс совпал с Годом музыкального и танцевального искусства, проходящего в регионе, заметил руководитель области. «Приятно отметить, что ежегодно расширяется география этого музыкального мероприятия. Если в 2001 году в конкурсе камерного пения участвовали 27 вокалистов из России, Украины и Армении, то в этом - уже 64 артиста из 23 регионов России, Украины, Финляндии. Отрадно, что среди нынешних конкурсантов есть и представители курской вокальной школы, - Маргарита Гнездилова, Светлана Саркисян и Екатерина Маркова».
С особой благодарностью на конкурсе вспомнили имя великой певицы Ирины Архиповой. Она стояла у истоков конкурса и дважды была председателем жюри. 
На церемонии закрытия Международного конкурса, которая прошла в областной филармонии, подвели итоги и наградили победителей. А губернатор Александр Михайлов  ригласил всех для участия либо в роли гостей, либо в роли конкурсантов и членов жюри в V конкурсе им. Г.В. Свиридова, который должен состояться накануне столетия великого Мастера.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4372


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить