Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске дан старт первому Международному художественному пленэру

13:13 15 сентября 2011

В Курске дан старт первому Международному художественному пленэру

С 14 по 26 сентября в Курске впервые за 75-летнюю историю регионального отделения Союза художников России состоится художественный пленэр «Курск — соловьиного края столица!», посвящённый Дню города.

Сегодня, 15 сентября, в здании городской Администрации состоялась встреча художников, которые примут участие в пленэре с главой Администрации города Курска Николаем Овчаровым. Также, во встрече приняли участие заместитель главы Администрации города Курска Ольга Германова, начальник управления культуры города Курска Любовь Харина, председатель комитета организационной и кадровой работы Администрации города Курска Галина Окунькова, и.о. начальника управления информации и печати Администрации города Курска Светлана Дайбова, представители Курского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»: председатель Правления - Владимир Дайбов, секретарь Правления - Сляднева Инна Александровна руководитель пленэра, член Курского отделения Союза художников России, Заслуженный художник РФ, живописец Валерий Мазуров.
 
Отметим, что организаторами этого нового для нашего города мероприятия являются Администрация города и Курское отделение Союза художников России. В пленэре примут участие десять мастеров изобразительного искусства, представляющих города Центрального федерального округа РФ - Белгород, Брянск, Воронеж, Липецк, Орёл, Курск, а также художников из Украины (Харьков и Сумы) и Белоруссии (Гомель). Среди них на встрече с главой городской Администрации присутствовали член Белгородского отделения Союза художников России, живописец Юрий Болотов, член Воронежского отделения Союза художников России, Заслуженный художник РФ, живописец Владимир Шпаковский, член Гомельского областного Союза Белорусских художников, график Валентина Деменчук, член Курского отделения Союза художников России, живописец (Золотухинский район Курской области) Иван Согачев, член липецкого отделения Союза художников России, живописец, график Василий Агафонов и другие.
 
Рассказав гостям немного о соловьином крае, Николай Овчаров не мог не отметить, что проведение в Курске Первого международного пленэра художников «Край соловьиный-2011» приурочено ко Дню города. В этом году Курску исполняется 979 лет. «Первое упоминание о нашем городе датируется 1032 годом, однако сейчас мы ищем исторические летописи, чтобы приблизить тысячелетие областного центра, - рассказал Николай Овчаров. – По некоторым данным 1000 лет нашему городу может исполниться в 2014 году. Поэтому Администрация откликнулась на предложение Курского отделения Союза художников России на проведение Международного пленэра, который надеемся,станет традиционным».
Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, должен стать Курск. Рассказывая о достопримечательностях города Николай Овчаров отметил, что новый мост через реку Тускарь может стать отличным местом для проведения пленэра. Гостье же из Гомеля мэр города предложил изобразить белорусский троллейбус на фоне Знаменского монастыря. В дни пленэра у художников будет насыщенная программа пребывания и работы в Курске. Сегодня для них пройдёт обзорная экскурсия по городу, на которой они познакомятся с местами для работы. Творить они будут на улицах Пионеров, Гайдара, Красной Армии, на Красной площади, улице Марата, Семёновской, на Боевой даче, на Триумфальной арке, в Знаменской роще, в Коренной пустыне, в санатории «Моква» и других живописных уголках нашего города. 
Все картины, написанные художниками в дни пленэра будут представлены 25 сентября в 9.30 утра на выставке в здании городской Администрации. 
 
В конце встречи гости поблагодарили главу городской Администрации за тёплый приём, выразили восхищение городом, его чистотой, доброжелательностью курян и пообещали, что будут вдохновенно творить все эти дни, чтобы преподнести 25 сентября подарок городу Курску.
В ответ Николай Овчаров подарил художникам пакеты с бейсболками с эмблемой пленэра, флажками города Курска и художественные материалы – мольберты, холсты, кисти и краски.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7258


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить