Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске дан старт Году музыкального и танцевального искусства

10:13 07 февраля 2011

В Курске дан старт Году музыкального и танцевального искусства

Накануне, 5 февраля, в Курской государственной областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Года музыкального и танцевального искусства в Курской области. В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Александр Михайлов, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, делегации из районов, жители областного центра. Кроме того, в открытии тематического года в Курской области примут участие представители Министерства культуры РФ.

В Курской области в сфере культуры стало доброй традицией проводить тематические годы. Уже прошли Год музеев и традиционной народной культуры, Год библиотек, Год театра и кино. 2011 год постановлением губернатора Курской области объявлен Годом музыкального и танцевального искусства. Год обещает быть интересным, плодотворным и насыщенным: будут проводиться конференции, круглые столы, фестивали, конкурсы, концерты. Курян и гостей города ждут встречи с лучшими образцами музыкального и танцевального искусства. 
 
Как рассказал губернатор Александр Михайлов, проблемы культуры в Курской области благодаря проведению тематических годов региональная и городская власть старается решать планомерно. «Мне приятно отметить, что большой популярностью в нашем регионе пользуется хореографическое искусство, 470 самодеятельных коллективов, в которых сегодня занимаются почти 7 тысяч человек, успешно развиваются и вносят заметный вклад в развитие отечественной культуры, - сказал глава региона. – В учреждениях культурно-подросткового типа действуют 32 любительских самобытных оркестра и 30 оркестров народных инструментов, 14 духовых и 10 народных оркестров из них имеют звания образцовых». Курская область всегда была богата на таланты. Их поиском ранним развитием и профессиональным становлением занимаются 44 детских школ искусств и отделений дополнительного образования детей, где в целом обучаются более 14 тысяч детей. Под руководством опытных педагогов созданы и развиваются высокопрофессиональные коллективы, такие как: танцевальный ансамбль «Вдохновение» Тимской детской школы искусств, ансамбль классического танца «Арабески» Железногорской детской школы искусств, танцевальные ансамбли «Фантазия», «Акварель», «Соловушка», «Огоньки надежды» и другие Курских детских школ искусств. Участие детей в ансамблях и оркестрах способствует их развитию и культурному становлению. 
Наиболее подготовленные учащиеся школ искусств продолжают совершенствоваться в Курском колледже культуры и музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова. Здесь накоплен богатейший творческий потенциал. В музыкальном колледже им. Свиридова высоким профессиональным уровнем исполнения отмечаются выступления симфонического оркестра, оркестра народных, духовых инструментов, русского народного хора, фольклорного ансамбля, здесь возрождена специальность «Вокальное искусство», открыты новые специальности «Вокальное искусство эстрады», «Музыкальное звукооператорское мастерство».
 
Также, не могут не радовать успехи курских детских и юношеских творческих коллективов на высоком уровне в различных городских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. За последние годы около 95% всех солистов и коллективов из Курской области, принявших участие в конкурсах, стали их победителями.
Вся работа по проведению тематического года возложена на областной комитет по культуре. По словам Валерия Рудского, нынешний тематический год оригинален тем, что курянам предоставляется возможность не только созерцать красоту, но и самим вовлекаться в неё, самим что-то производить: петь, танцевать. «Конечно, мы не решим все проблемы в этой сфере за год, но, как и в других тематических годах, будет дан толчок движению в этом направлении, - отметил Валерий Вячеславович. – Но тематику этого года нельзя назвать легкомысленной или несерьёзной. Мы прекрасно знаем, что перед нами стоит масса сложных проблем и задач в социальном, экономическом плане, но мы должны помнить и о том, какие люди будут решать эти задачи, насколько они будут культурно образованы. Особо хочу сказать, что мы в Курской области достаточно хорошо противостоим валу безвкусицы в культурной жизни, воспитывающему угнетающие и дурные чувства в человеке. Поэтому мы будем сбалансировано предлагать курским зрителям, особенно в селе, ряд просветительских мероприятий, чтобы показать многообразие существующих жанров, благородно влияющих на человека».
 
Участников торжества порадовал концерт музыкальных коллективов Курской областной филармонии и Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5622


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить