Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Абитуриенты смогут подавать документы только в 5 вузов

12:33 27 октября 2009

Абитуриенты смогут подавать документы только в 5 вузов

Минобрнауки России утвердило правила приема в вузы в следующем году и последующие годы, согласно которым абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки одновременно. Об этом сообщила сегодня, 27 октября, глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова.

«Сейчас в те правила приема на новый учебный год, которые сформированы в проект приказа министерства, который был на прошлой неделе подписан министром и сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции, внесена норма о том, что абитуриент имеет право подать заявление в пять вузов», — сказала Глебова, сообщает Infox.ru.
По словам ректоров учебных заведений, из-за того, что абитуриенты в этом году могли поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а их сотрудники так и не смогли уйти в отпуск.
В связи с этим президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки определить предельное количество вузов, куда можно одновременно подавать документы, высказав предложение ограничиться пятью. Ректоры российских вузов в свою очередь предложили в 2010 году ограничить число вузов до трех.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2414


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить