Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Авто новости

Бесконечно дорожающий бензин

21:46 08 ноября 2013

Бесконечно дорожающий бензин

Куряне, как и жители страны в целом близки к преодолению так называемого психологического барьера, связанного с ценой на топливо.

Некогда пугающая для курян цифра тридцать рублей за литр бензина уже не так страшна. Ценник, не превышающий эту цифру, остался разве что только на 92-й бензин.

Однако, по мнению экспертов, это не на долго. Еще летом бензина стоил 25 рублей, а сейчас уже 28,2 рублей. Опираясь на информацию из общедоступных источниколв удалось вывести следующую формулу. Так как бензин у нас не производится, то формулу можно представит в простом виде: цена на бензин = оптовая стоимость + наценка АЗС.

По словам начальника отдела товарных и финансовых рынков УФАС по Курской области Екатерины Лихушиной, средняя цена на 92-й бензин по ЦФО 29,623 рублей. Приблизительно такая же цена и в Курской области. На первый взгляд все просто. Кстати самая низкая цена в Черноземье за литр 92-го по данным от пятого ноября зафиксирована в Курске - 26,3 рублей, а максимум в Воронеже - 28,28 рублей.

По словам Екатерины Лихушиной, как можно легко увидеть из соотношения теперешнего уровня оптовых цен и розничных цен, наценка хозяев АЗС составляет минимальную часть стоимости розничной цены на нефтепродукты, а львиную долю занимает оптовая цена.

Так почему же растет отпускная цена с завода? Расширим нашу первоначальную формулу: цена на бензин = стоимость сырья + стоимость переработки + налоговая составляющая + наценка АЗС. На сегодняшний день цена каждого проданного в России литра бензина на шестьдесят процентов состоит из всевозможных налогов и обязательных платежей. Налоговая составляющая цены автомобильного бензина - это налог на имущество организаций, транспортный налог, водный налог, налог на доходы полезных ископаемых, плата за загрязнение окружающей среды. Плюс ко всему оплачиваются акцизы на автомобильный бензин. Плюс реализация бензина покупателям увеличивается еще и на налог на дополнительную стоимость поставки - восемнадцать процентов. А еще нужно учесть инфляцию. Так какова же максимальная планка стоимости бензина для курян?

К сожалению курян порадовать нечем. Топливо продолжит дорожать, причем, весьма ощутимо. В частности российские власти утвердили новые акцизы на моторное топливо, а также запланировали так называемый налоговый маневр.

По мнению экспертов, подорожание бензина в стране произойдет на 10-15 процентов.

Правительство прогнозирует рост цен на уровне 6-10 процентов. Нам остается лишь принять это как данность и оптимизировать семейный бюджет.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2576


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить