Мировые новости
13:36 22 мая 2009
Дмитрий Медведев сомневается в платежеспособности Украины за поставленный газ
Президент подтвердил позицию России о необходимости выработки новых соглашений по энергобезопасности взамен ныне существующих.
Подобное заявление Дмитрий Медведев сделал на саммите ЕС-Россия, который сегодня официально стартовал в Хабаровске.
"Энергетика - это не конфликтное поле, а то, что нас должно объединять, то, что связывает Россию и Евросоюз, это наш общий бизнес, это то, что обеспечивает комфортное существование миллионам европейцев, - сказал Медведев на пресс-конференции в Хабаровске по итогам саммита Россия-ЕС. - Поэтому (энергетика) - это не проблема, а преимущество".
Президент подчеркнул, что необходимо сделать так, "чтобы энергетическое сотрудничество развивалось в цивилизованном ключе". "А тому, что оно может развиваться по специфическому сценарию, мы все стали свидетелями в начале этого года, у нас есть своя точка зрения на эту проблему, я не буду ее повторять", - сказал Медведев.
Поэтому Медведев заявил, что Россия не может дать европейцам гарантий в том, что в дальнейшем по вине Украины не будет перебоев с поставками газа. Президент также сказал, что Россия не планирует присоединяться к энергетической хартии в ее нынешней редакции и не будет использовать договор к ней.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1160
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Медведев и Меркель будут обсуждать "Северный поток"
- Куряне отправятся на Международный инвестиционный саммит
- СМИ: Россия предложила Украине скидку на газ
- Украине выгодно падение российского рубля
- Янукович решил отыграться на населении за газ
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
