Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ассанж получил звание худшего австралийца года Фото: с сайта novopol.ru

12:20 24 января 2011

Ассанж получил звание худшего австралийца года

Основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа признали худшим австралийцем года. Такого звания Ассанжа удостоил австралийский мужской журнал Zoo Weekly.

По мнению редакции журнала, создатель WikiLeaks не умеет хранить секреты и весь год только и занимался, что ябедничал на других.
"Джулс, в ближайшее время не жди приглашений на ужин", - пишут редакторы журнала.
Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года. На нем анонимно публикуются различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, разоблачающие коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях мира.
Создатель сайта Джулиан Ассанж планировал создать в Швеции базу WikiLeaks, на которой будут расположены некоторые серверы. Однако шведская миграционная служба отказала ему в виде на жительство, пишет Infox.ru.
Одна из самых громких публикаций произошла в октябре прошлого года, когда на WikiLeaks появились почти 400 тысяч документов, связанных с войной в Ираке. Это вызвало крайне негативную реакцию Пентагона. Власти многих стран собирались запретить сайт или хотя бы закрыть к нему доступ для пользователей. В 2007 году Wikileaks был заблокирован в КНР.
В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где ожидает очередного заседания суда по вопросу своей экстрадиции в Швецию. В Стокгольме австралийца обвиняют в сексуальных домогательствах.
Стоит отметить, что рейтинг, составляемый ежегодно Zoo Weekly, имеет шутливый характер. Упоминания в нем удостаиваются люди, которые своими действиями в прошедшем году опозорили Австралию и потому не заслуживают право называться австралийцами.
Так, вторую позицию в этом рейтинге занял бог. Его журнал упрекает в том, что он "затопил" три четверти австралийского штата Квинсленд. Замыкает тройку датская кронпринцесса Мари, родившаяся в Австралии. Ее издание невзлюбило за датский акцент, который она приобрела за годы проживания в Дании.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3199


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить