Мировые новости
11:47 14 сентября 2010
За убийство полицейского баскский боевик получил 83 года
Национальная судебная палата Испании накануне, 13 сентября, приговорила баскского террориста Горку Паласиоса к 83 годам лишения свободы за участие в ряде терактов.
Это первый приговор, который выносит испанский суд баскским террористам после того, как 5 сентября банда объявила о "прекращении наступательных боевых действий".
Баск обвинялся, в частности, в совершении теракта в июле 2001 года. Преступник вместе с еще несколькими членами банды, угнал машину, изготовил и заложил в неё бомбу и припарковал автомобиль у здания министерства юстиции Испании. В результате взрыва погиб полицейский, несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Один человек после этого инцидента остался инвалидом.
Паласиос был задержан в 2003 году французскими полицейскими. Тогда он считался главарем военного аппарата ЭТА.
Суд обязал террориста также выплатить вместе с еще двумя членами ЭТА, проходящими по этому же делу, родным полицейского 300 тысяч 506,5 евро в виде компенсации и 180 тысяч 304 евро одному из раненых в результате теракта, оставшимся после ранений инвалидом.
Стоит сказать, что 5 сентября текущего года группировка ЭТА, боевики которой в борьбе за создание независимого баскского государства совершили десятки терактов, объявила перемирие испанским властям. Испанское правительство сочло данное заявление сепаратистов бессмысленным и потребовало от них сложить оружие и полностью отказаться от силовых методов борьбы.
ETA, которая внесена Европейским союзом и США в список террористических организаций, и раньше заключала с правительством Испании перемирия, однако впоследствии теракты возобновлялись, отмечает Lenta.ru.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1754
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- ЭТА окончательно отказалась от боевых действий
- Дерипаска признался, что платил криминальным структурам
- В Испании повышен уровень террористической угрозы
- Прокурор требует для подрывников "Невского экспресса" 11 и 13 лет
- В Пакистане при взрыве погибли 12 человек
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
