Технологии
08:04 09 ноября 2010
Google закроет Facebook доступ к данным своих пользователей
Интернет-корпорация Google намерена заблокировать доступ социальной сети Facebook и другим онлайновым сервисам к данным своих пользователей, запретив импортировать контакты из электронной почты Gmail.com.
Facebook использует почтовые службы, такие как Gmail, для того, чтобы с помощью электронных адресов упростить поиск друзей в социальной сети. "Мы решили изменить свой подход, потому что зачастую пользователи даже не подозревают, что они импортировали свои контакты на Facebook", - говорится в письме Google. Новые правила будут вводиться постепенно.
В Google подчеркнули, что у пользователей по-прежнему будет возможность вручную загрузить на компьютер список своих контактов, который затем может быть импортирован в любую онлайновую службу.
Напомним, сервисы Google позволяли получать данные своих пользователей сторонним разработчикам через специальный интерфейс (API). Сайты, в том числе Facebook, использовали его для предоставления пользователям возможности автоматически импортировать контакты из сервиса Gmail, а также быстро находить друзей по своим почтовым контактам.
Как сообщило агентство Рейтер, Google обвинила популярную социальную сеть в использовании данных своих пользователей без возможности обратного экспорта контактов Facebook в сервисы Google, назвав такую ситуацию "информационным тупиком". Исполнительный директор Google Эрик Шмидт заявлял ранее, что компания надеется получить доступ к контакт-листам пользователей Facebook и будет вынуждена внести изменения в свою политику, если этого не случится.
Таким образом, этот шаг со стороны Google только подчеркивает нарастающую конкуренцию между крупнейшим в мире поисковиком и Facebook, ведущей социальной сетью. По мнению аналитика Gartner Рэя Вальдеса, доступ к новым типам данным, которые создают онлайновые службы (к примеру, геолокационные сервисы), в будущем приведет к новым "стычкам" между Google и Facebook.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1311
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Google обнародовала самые популярные поисковые запросы россиян
- Facebook призналась в организации "черной" PR-кампании против Google
- Facebook запускает сервис скидок для своих пользователей
- Apple запустила сервис подписки на онлайн-СМИ
- Google предложила хакерам взломать собственный браузер
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
