Курский «Авангард» не смог покорить «Сибирь»

00:05 14 июля 2010

Команда Валерия Есипова уступила путевку в 1/8 финала Кубка России новосибирским футболистам, показав при этом свою лучшую игру в этом сезоне.

Итоговый счет 5:2 в пользу гостей абсолютно не отражает происходящее на поле. Куряне весь матч были впереди и должны были доводить игру до победы, но, к сожалению, в ход встречи вмешался главный арбитр Максим Лаюшкин, решивший показать себя, но обо всем по порядку.
Валерий Есипов выставил следующих футболистов: Чижов Валерий, Терентьев Кирилл, Борзенков Альберт, Кондаков Денис, Киреев Андрей, Бороздин Игорь, Михайлов Сергей, Синяев Денис, Щеглов Сергей, Козлов Антон, Коровушкин Сергей.

Игорь Криушенко определил следующих игроков: Ковалевски Войцех, Бухряков Денис, Климавичюс Арунас, Макаренко Александр, Молош Дмитрий, Аравин Алексей, Дегтярев Александр, Савенас Мантас, Чижек Томаш, Антипенко Александр.
Хозяева поля, несмотря на более высокий статус соперника, с первых минут пошли большими силами вперед и уже к 10 минуте забили сибирякам два гола.

На 8 минуте фланговую передачу Синяева замкнул с линии вратарской Игорь Бороздин. Спустя две минуты гости нарушили правила в двух метрах от линии штрафной. К мячу подошел капитан «Авангарда» Альберт Борзенков и прицельным ударом в дальний угол отправил мяч в ворота. Участник Лиги Европы оказался в нокдауне, а куряне, почуяв запах крови, побежали добивать соперника. Опасно бил Козлов, но чуть выше перекладины. Михайлов исполнял штрафной, но Ковалевски в красивом прыжке отразил удар. Коровушкин раз за разом оставлял неудел защитников гостей, но голкипер «Сибири» был на высоте. Мог отличиться и Киреев, на пан Войцех вновь надежен.

Гости же за весь тайм создали только один полумомент: из пределов штрафной бил капитан команды Медведев, но мяч прошел в полуметре от штанги.
Во втором тайме рисунок игры в корне поменялся. Уже новосибирцы стали играть первым номером и создавать голевые моменты, и как результат вышедший на замену Игорь Шевченко замыкает передачу Томаса Чижека. Затем сам полузащитник гостей мог отличиться после рандеву с Чижовым, но вратарь хозяев отвел угрозу. Опасно били Нагибин и Медведев, но Чижов действовал блестяще. Есипов попытался отодвинуть игру от ворот «Авангарда» и выпустил на поле Смурова, а затем Форопонова. На 78 минуте Чижов за затяжку времени получает желтую карточку, а на 80 кипер курян промахнулся мимо мяча и попал в Антипенко, за этот эпизод последовало неминуемое наказание – второй горчичник и одиннадцатиметровый. К тому времени «Авангард» использовал все три замены и место в воротах был вынужден занять защитник Дмитрий Тимачев. Молош с точки бьет точно. После пропущенного гола самые нетерпеливые болельщики потянулись к выходу, а фанатский сектор призывал «Авангард» идти вперед. Куряне и пошли атаковать, на последних минутах победу хозяевам мог принести Козлов, но Ковалевски справился с выстрелом форварда. Гости же предприняли отчаянные попытки забить и третий гол новоиспеченному вратарю, но Тимачев намертво ловил мячи соперника, и за каждый сэйв удостаивался овацией от болельщиков. В итоге Дмитрий продержался до финального свистка, правда один раз за него сыграла перекладина.
В первом дополнительном тайме все вопросы мог снять Чижек, но его дальний удар парирует Тимачев, развязка наступила в начале второго дополнительного тайма. Вначале судья не реагирует на падение Синяева в штрафной. Есипов в резкой форме высказывает свои претензии лайнсмену. Тот жалуется Лаюшкину – главный арбитр удаляет наставника курян в раздевалку. «Трудовые резервы» были в ярости от решения судьи и бурно выражали свои эмоции.

Спустя пару минут Медведев аккуратным ударом головой посылает мяч в дальний угол. Счет тут же мог сравнять Бороздин, но чуть мимо. Затем оформил «дубль» Шевченко, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев. Куряне ответили неточным выстрелом Синяева. А точку в матче поставил Чижек, мяч после его удара с острого угла влетел от рук Тимачева в сетку. 5:2 победа гостей, но болельщики скандировали «молодцы» и проводили «Авангард» аплодисментами, а в адрес судьи долгое время летели проклятия и пластиковые бутылки.

Автор: Артём РЕУТОВ