Курский «Авангард» сыграл вничью с калининградской «Балтикой»

09:44 04 мая 2010

В минувшую субботу, 2 мая, подопечные Валерия Есипова в восьмом туре первого дивизиона в очередной раз сыграли вничью.

Хозяева вышли на поле в следующем составе: Чижов, Луканченков, Тимошин, Кудинов, Кондаков, Коломийченко, Бороздин (Бураков, 40), Киреев (Козлов, 27, Панин,55), Михайлов, Синяев, Смуров (Коровушкин, 63).
Главный тренер «Балтики»  Иван Лях выпустил следующих футболистов: Рогачев, Крыштафович, Рогочий, Могилевский, Тимофеев, Тринитатский (Бузникин, 60), Лебедев, Кренделев, Семенов (Магомедов, 82), Мамаев (Резников, 75), Голубов (Завалий, 78).

Стартовая десятиминутка осталась за «Авангардом», куряне, не забивавшие до этого матча два тура подряд, огорчили калининградского вратаря уже на первой минуте поединка. Денис Синяев сделал прострел в штрафную, а Георгий Смуров в эффектном прыжке переправил мяч в сетку. Этот гол для нападающего, не попавшего в заявку на матч минувшего тура с питерским «Динамо», стал первым в этом сезоне.

Гости недолго приходили в себя и уже на 11 минуте смогли отыграться. Дмитрий Голубов нанес мощный удар по воротам Валерия Чижова, который не удержал мяч, и тот отскочил к оставленному без присмотра Алексею Семенову, который легко вогнал снаряд в сетку. На этом голевая феерия прекратилась… Соперники стали строже играть в обороне и по напрасному не рисковать, а дальние удары не доходили до цели. Такая игра курян не устроила Валерия Есипова, который в течение первого тайма произвел две замены. Андрея Киреева на 27-й минуте заменил Антон Козлов, на 55-й минуте замененный на Максима Панина, а на 40-й минуте вместо Игоря Бороздина вышел на поле Александр Бураков.
В концовке тайма команды имели по одной возможности выйти вперед. Сначала Денис Синяев со штрафного выполнил полуудар-полунавес, мяч пролетел чуть выше девятки. А уже в компенсированное время нападающий гостей Дмитрий Голубов, получив пас на линии штрафной, обыграл защитника и сильно пробил, но чуть выше перекладины.

Во втором тайме обе команды, по сложившейся доброй традиции должны были прибавить, однако это не случилось: борьбы было много, а опасных моментов – крайне мало. У хозяев мог отличиться защитник Андрей Луканченков, но его удару головой не хватило точности. Свой шанс забить имел и Синяев, пробивший с острого угла во вратаря. У «Балтики» самый верный момент упустил экс-футболист московского «Спартака» Максим Бузникин, вышедший на 60-й минуте на замену. Партнеры вывели Бузникина один на один с Чижовым, но он пробил прямо в голкипера. В результате третья подряд ничья и только два очка в двух домашних поединках. Из результатов других встреч 8 тура можно отметить домашнее поражение «Кубани» от «КАМАЗ» из Набережных Челнов (0:1), победу подмосковных «Химок» над «Волгой» дома (1:0), а также проигрыш белгородского «Салюта» от питерского «Динамо» на своем поле (1:2).
На данный момент команда Валерия Есипова в турнирной таблице с девятью очками занимает 14-е место, лидирует «КАМАЗ», в его активе 16 очков. Следующий матч «Авангард» проведет на выезде с брянским «Динамо» в понедельник, 10 мая.

Автор: Артём РЕУТОВ