Общество
10:38 21 декабря 2010
Курские спасатели предупреждают: лед на реках тонкий
За минувшие выходные было проведено 25 рейдов по водоёмам Курской области.
В патрулировании принимали участие инспекторы ГИМС МЧС России по Курской области, сотрудники правоохранительных органов и представители районных администраций. Несмотря довольно неустойчивую погоду любители зимней рыбалки не отказываются от возможности выйти на лёд. К сожалению, законодательных актов, запрещающих рыбачить на тонком льду, нет. Воздействовать в таких случаях можно лишь путём убеждений. Инспекторы Центра ГИМС во время проведения рейдов провели профилактическую беседу с 250 рыбаками. К счастью, прошедшие выходные обошлись без жертв. Но уже в этом году на льду погиб 1 курянин, а зимний период прошлого года и вовсе унёс 5 жизней.
Особенно стоит воздержаться от рыбалки на Михайловском водохранилище, где лёд местами вообще слишком тонок. Аналогичная обстановка сложилась на данный момент и на некоторых курских реках. А там, где образовалась корка льда, её толщина едва достигает нескольких сантиметров. Для сравнения: толщина безопасного льда составляет не менее 15 см, напоминает пресс-служба регионального МЧС.
Уважаемые рыболовы! Помните о том, что рисковать своей жизнью – выходя на неокрепший лёд – вершина безрассудства. Если вы всё решили порыбачить – не забывайте взять с собой необходимые средства спасения. Это же касается и родителей, которые необдуманно отпускают своих детей кататься на коньках на опасных водоёмах.
В случае беды помните о том, что на территории всей Курской области работает единый номер вызова экстренных служб «112».
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1733
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Курские спасатели сообщают о конце половодья
- В Курске двух подростков унесло на отколовшейся льдине
- Курские спасатели предупреждают об опасности на водоемах
- Лёд на реках Курска тает
- МЧС предупреждает: лёд ещё не прочен
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
