Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В РПЦ призвали оппозицию и власти не забывать уроки Большой смуты

09:05 09 декабря 2011

В РПЦ призвали оппозицию и власти не забывать уроки Большой смуты

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя ресурсу «Интерфакс-Религия» выступления оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге, выразил мнение, что для преодоления политических разногласий, российскому обществу необходимо не забывать об уроках Большой смуты.

«Урок преодоления Смуты, урок созидания народного единства, урок вразумления народом элиты должен быть не только достоянием исторических судеб, этот урок, я в этом убежден, важен для нашего будущего. Его нужно твердо выучить, чтобы избежать новых смут, в которые многие сегодня хотели бы ввергнуть Россию», - сказал он в четверг на слушаниях в Общественной палате.
Священнослужитель считает, что «этот урок нужно выучить, чтобы понять: Россия может выжить и утвердиться как мощная сила в истории только при условии единства всех слоев общества, единства народа и власти, единства поверх национальных и политических разделений».
По мнению отца Всеволода, «при всех тех спорах, которые имеют место относительно той традиции государственности, которая возникла в 1612-1613 годах, относительно событий, которые имели место в 1612 году, для нашего народа празднуемая дата имеет огромное значение» и достойна стать общенародным праздником.
Напомним, сразу после выборов в Госдуму, победу на которых одержала «Единая Россия», оппозиционные лидеры в один голос заявили о массовых фальсификациях на выборах, благодаря которым якобы и победила партия власти. В Москве и Санкт-Петербурге прошли несанкционированные протестные акции, в ходе которых полицией были задержаны сотни протестующих. В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев и большинство наблюдателей, следивших за ходом выборов, заявили о незначительных нарушениях, которые, по их мнению, не могут стать основанием для пересмотра итогов выборов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2011


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить