Новости Черноземья

10:41 07 мая 2014
В регионе нарушаются трудовые права иностранцев
Вчера в Доме советов состоялось заседание межведомственной комиссии по взаимодействию организации борьбы с преступностью и специальной профилактики правонарушений.
В рамках проекта «Доверие» эту встречу можно было наблюдать в интернете в режиме реального времени.
Одной из тем, которую обсудили на межведомственной комиссии стало соблюдение трудового законодательства в отношении иностранных граждан. Основные нарушение работодателей, связанное с этой категорией лиц следующие: невыдача или неприменение средств защиты, не проведение аттестации рабочих мест и медицинских осмотров работников.
Руководитель государственной инспекции труда в Курской области Петр Шевелев отметил, что работодатели не прописывают в трудовых договорах режим труда и отдыха, определенные доплаты. Как правило систематический характер носит этакое нарушение как невыдача второго экземпляра договора на руки иностранному работнику. Нарушается также сроки выплаты заработной платы – один раз в месяц.
В конце 2013 года были обнаружены нарушения трёхстороннего соглашения о минимальной заработной плате.
Все эти нарушения носят систематический характер. Нужно отметить, что те недочеты, которые выявляются в правовой сфере можно устранить за два-три дня, но этого по непонятным причинам не происходит.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2166
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить