Культура
09:24 04 февраля 2010
В Курске подвели итоги Года театра и кино
Вчера в Доме Советов при участии губернатора Александра Михайлова, руководителей областной администрации, районных и городских учреждений культуры прошел «круглый стол» о реальном состоянии, приоритетных направлениях и перспективах развития театрального искусства и кинопроката в нашей области.
Александр Михайлов отметил, что проведённый в Курском регионе тематический год позволил сконцентрировать внимание властных структур всех уровней на создании благоприятных условий для развития системы кинопроката и театрального искусства, укрепить материально-техническую базу учреждений этого профиля. По сравнению с 2008 годом расходы на эти цели были увеличены более чем на 14 миллионов рублей.
Обеспечено почти 100-процентное финансирование театров, всем актёрам выплачивается губернаторская надбавка к зарплате, в течение нескольких лет по итогам года присуждаются специальные губернаторские премии работникам театра и кинопроката: театральная - имени А.П. Буренко и «Лучший кинофикатор года». Лучшие сотрудники представляются к присвоению почетных званий, имеют соответствующие льготы.
Заметно активизировалась гастрольная деятельность театров по области и за её пределами. Растёт посещаемость театров - по этому показателю Курский драмтеатр прочно удерживает первые позиции в стране, здесь постоянно обновляется оборудование, нарастают темпы и объёмы ремонтных работ. Одной из проблем, требующих дополнительного внимания, является выделение жилплощади для молодых актёров, так как обновление кадров процесс постоянный.
39 самодеятельных театральных коллективов в нашей области носят звание «народный» или «образцовый». Областной фестиваль народных театров «Курская рампа-2009» показал возросший уровень этих коллективов, в них также идёт омоложение состава.
Также, сегодня можно сказать, что в регионе успешно развивается кинопоказ. Количество зрителей ежегодно увеличивается на 40-50 тысяч, растёт и число закупаемых фильмов, открываются новые киноустановки. По этим показателям куряне обогнали Воронежскую, Липецкую, Брянскую области.
В тематическом году панорама театральных событий стала более разнообразной, а новинки кинопроката доступнее. Впервые телезрители и радиослушатели области могли оценить передачи циклов «Театральный занавес», «Десятая муза», «Театральные встречи», «Большой экран».
Тему путей развития театрального искусства и кино продолжили председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, художественный руководитель Курского драмтеатра им. А.С. Пушкина Юрий Бурэ, директор Курского государственного театра кукол Александра Кондратова, директор Центра театрального творчества «Ровесник» Игорь Селиванов, председатель правления КРО ООО «Союз театральных деятелей РФ» Людмила Плотникова и другие.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2162
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Курске чествовали работников культуры
- Славянский форум искусств «Золотой Витязь» пройдёт в Курске
- Курск посетила режиссер Наталья Бондарчук
- Курские судьи подвели итоги работы за прошлый год
- В УФССП России по Курской области подведены итоги деятельности за 2010 год
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
