Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске прошёл второй фестиваль национальных культур «Друзья рядом»

16:35 30 ноября 2012

В Курске прошёл второй фестиваль национальных культур «Друзья рядом»

В предпоследний день осени комитет по делам молодёжи и туризму Курской области совместно с юными талантами нашего края напомнил курянам о важности быть терпимыми друг к другу.

Фестиваль национальных культур «Друзья рядом» проходил в 2 этапа. Целью его являлось сохранение и развитие национальных традиций, а также укрепление культурного взаимодействия народов, проживающих в нашем регионе. Организаторы мероприятия посчитали, что оно расширит межнациональные и межрегиональные культурные отношения, усилит патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, а также поможет выявить одарённых исполнителей и творческие коллективы, занимающиеся народным творчеством.


Первым этапом стал фотоконкурс «Моя Родина», победители которого получили кубки из рук председателя комитета по делам молодёжи и туризму Аллы Чертовой. Она отметила, что на фестивале уже второй год подряд собираются те, кого мы в обычной жизни достаточно редко можем услышать. На этот раз в зале оказалась молодёжь из 20 стран мира, а также ребята из разных районов Курской области. «Более 100 национальностей живёт сегодня в нашем крае. Многие студенты, приезжающие к нам учиться, уже знают от предыдущих поколений, что в Курске очень любят всех, кто умеет петь, танцевать, делиться талантами», - рассказала Алла Альбертовна.


Также она напомнила о том, что самые лучшие, самые активные студенты каждое лето отправляются в Краснодарский край для участия в проекте, придуманном курянам, - международном лагере «Славянское содружество». Там представители разных стран, республик и городов вместе поют песню «Широка страна моя родная». Нынешним выступающим председатель комитета пожелала продолжать трудиться. Эта работа будет высоко оценена, её продемонстрируют на телевидении и на больших сценах. «Каждая страна гордится теми, кто сегодня говорил на родном языке, пел и танцевал, показывая самое лучшее, чем наградили их родители», - заключила Чертова.


О своих культурах собравшимся поведали молодые таланты Украины, Грузии, Армении, Туркменистана, Малайзии, Индии, Японии, Якутии и, конечно же, России. Студенты поддерживали друг друга аплодисментами, а по окончании фестиваля запустили в небо «письмо дружбы», в котором каждый участник оставил своё пожелание друзьям.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4807


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить