Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Валерий Рудской: Новая система оплаты труда позволит уйти от уравниловки

09:45 03 февраля 2011

Валерий Рудской: Новая система оплаты труда позволит уйти от уравниловки

Повышение с 1 марта 2011 года на 10 процентов фонда оплаты труда работников областных государственных учреждений отразится на положении дел в сфере культуры, считает председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.

Любое увеличение оплаты труда, безусловно, радует, говорит Валерий Вячеславович. «Но для нашей отрасли  особенно ценно то, что повышение фонда оплаты труда (на 10 процентов с 1 марта плюс к 10 процентам с 1 декабря) позволит по-настоящему внедрить новую систему оплаты труда, которая носит стимулирующий характер. Таким образом, мы сможем уйти от уравниловки и увеличить заработную плату людям, наиболее талантливым, творческим, честолюбивым», - уверен председатель областного комитета по культуре.
Вряд ли можно назвать справедливой прежнюю систему оплаты труда – по ЕТС, при которой молодые актёры драматического театра, которые много заняты в спектаклях и «тянут» на себе репертуар, были просто обречены на невысокую зарплату. То же самое можно сказать и о творческих коллективах Театра кукол, филармонии.
Сегодня же новая система оплаты труда реально начинает работать, но без увеличения фонда оплаты труда это был бы мертворожденный ребёнок, передаёт слова Валерия Рудского областная пресс-служба. Кстати, в ряде других регионов попытки  внедрить новую систему не удались, потому что при этом хорошая идея не была подкреплена финансово. «А у нас, я уверен, все пойдет, как задумано, потому что внедрение новой системы удачно совпадает с увеличением фонда оплаты труда. Когда, образно говоря, «котёл» наполнен, мы сможем задействовать весь благотворный механизм новой системы, - говорит Рудской. - Ещё один её положительный момент я вижу в  том, что это поможет нам избавиться от балласта, от тех, кто стал безразличен  к своей профессии, пассивен. К сожалению, в 90-е годы к нам пришли люди, которых я называю попутчиками. Времена были непростые, и, видимо, им просто некуда было идти. Теперь же с введением новой системы оплаты труда они будут вынуждены либо работать в полную силу, творчески, либо уходить. В результате выиграет качество обслуживания населения. А это самое главное». 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4059


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить