Новости страны
10:28 10 декабря 2009
Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС можно было предотвратить
Члены парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришли к выводу, что аварии на станции можно было бы избежать.
"Если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было", - сказал глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов, передает Newsinfo.
По его словам, работа над докладом о причинах катастрофы закончена, документ сейчас проходит лингвистическую проверку для того, чтобы сделать его более понятным для широкой общественности. Депутат пообещал, что более подробные заключения парламентариев будут озвучены в ближайшее время.
Стоит напомнить, что крупнейшая в стране Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате ЧП погибли 75 человек, 13 пострадали.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2402
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Курске жителям улицы 50 лет Октября включили отопление
- ООН: грязная вода убивает больше людей, чем войны
- ООН: более трети жителей планеты живут без туалетов
- Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью восстановлена к декабрю 2014 года
- Озвучены причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
