Новости страны
14:01 07 декабря 2010
Российский спутник "потеснит" Меркурий в близости к Солнцу
НПО имени Лавочкина готовит свой космический аппарат "Интергелиозонд" к ответсвенной миссии, в ходе которой он подойдет к Солнцу на минимально безопасное расстояние для его изучения, сообщил журналистам гендиректор объединения Виктор Хартов.
"Готовится миссия по достаточно близкому подлету к Солнцу, на дистанцию 34-47 радиусов Солнца. Это ближе, чем самая ближайшая к светилу планета - Меркурий", - сказал он. Он добавил, что в связи с высокой температурой вблизи Солнца перед конструкторами стоит сложная работа: разработать защитные экраны, сообщает Интерфакс.
Проект "Интергелиозонд" разрабатывается в рамках Федеральной космической программы Российской Федерации и направлен на исследование Солнца с близких расстояний и внутренней гелиосферы, на решение проблем нагрева солнечной короны, ускорения солнечного ветра, происхождения наиболее мощных проявлений солнечной активности - солнечных вспышек и выбросов.
В этом проекте космический аппарат с комплексом научной аппаратуры, которая будет наблюдать Солнце и проводить измерения параметров солнечного ветра в месте нахождения космического аппарата, должен сближаться со звездой за счёт многократных гравитационных манёвров у Венеры. Гелиоцентрическая орбита "Интергелиозонда" вблизи Солнца (на расстоянии 20 миллионов километров от светила, что намного ближе расстояния, на котором располагается первая планета солнечной системы – Меркурий) позволит наблюдать его поверхность с высоким пространственным разрешением. Это поможет лучше понять природу активных явлений на светиле, механизмы нагрева солнечной короны и ускорения солнечного ветра. Будет возможность наблюдать сторону Солнца, невидимую с Земли, а также идущие в направлении Земли солнечные выбросы.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1599
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Российские учёные ответят на вопрос, есть ли жизнь на спутнике Юпитера
- РФ спустя 20 лет возобновляет космические миссии к другим планетам
- Российский спутник терроризирует иностранных "коллег"
- За 9 лет Космические войска РФ вывели на орбиту более 250 спутников
- 15 января земляне будут наблюдать рекордное солнечное затмение
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
