Авто новости
14:53 26 января 2011
Иномарки в РФ могут подешеветь на 15 процентов
Высокий уровень локализации производства иномарок в России позволит понизить цену машин примерно на 10-15 процентов. Такое заявление во время онлайн-конференции "Газеты.Ру" сделал заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев.
"Чем выше будет уровень локализации, тем доступнее будет для нас автомобиль. В конечной стоимости автомобиля мы имеем еще 15-20-процентный запас от стоимости автомобиля", - сообщил чиновник, пишет Auto.lenta.ru.
Замминистра подчеркнул, что локализация производства является одним из главных механизмов для уменьшения стоимости машин внутри страны, сравнив отечественный автопром с американским. "Практически все автомобили, продаваемые на территории США, на 70-90 процентов локализованы по своему производству на территории США. Самый такой избитый пример с "Тойотой": "Камри", произведенная в США, на 60 процентов состоит из местных запчастей, а питерская "Камри" на 90 процентов на сегодняшний день импортирована из Японии, за счет этого американская "Камри" в Америке еще на 10 процентов дешевле получается", - подчеркнул чиновник.
Стоит напомнить, что в конце 2010 года Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин подписали приказ о введении нового режима промсборки для заводов, которые делают иномарки на территории РФ. Он предполагает не только увеличение минимального объема производства по полному циклу до 300 тысяч машин в год для нового завода (350 тысяч для уже действующего), но и использование на 30 процентах от выпускаемых автомобилей силовых агрегатов российского производства.
По мнению аналитиков, новым режим промсборки поможет увеличить уровень локализации до 60 процентов. В настоящее время, по расчетам российских представительств автокомпаний, локализация автомобиля Renault Logan составляет 53 процента, Volkswagen Polo седан - 39 процентов, Ford Focus - 30 процентов, Volkswagen Tiguan - 22 процента, Fiat Albea - 20 процентов, Ford Mondeo - 10 процентов и Skoda Fabia - 9 процентов.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2294
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Вопрос о сборке автомобилей Opel на ГАЗе будет решен осенью
- Toyota реализовала уже 5 миллионов гибридов по всему миру
- Японские автопроизводители отзывают 3,4 млн машин из-за проблем с подушками безопасностью
- Объемы продаж машин Toyota в России превысили 1 миллион
- Во Владивостоке сегодня начался серийный выпуск Toyota Land Cruiser Prado
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
