Новости
15:20 30 марта 2010
Курское УФАС выявило нарушения в работе СРО «Объединение проектировщиков»
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Объединение проектировщиков города Курска и Курской области» нарушила антимонопольное законодательство.
По данным пресс-службы Курского УФАС, нарушение выразилось в координации экономической деятельности членов Некоммерческого партнерства «СРО «Объединение проектировщиков», которая может привести к ограничению конкуренции.
Поводом к возбуждению дела послужили следующие обстоятельства:
В соответствии с поручением ФАС курские антимонопольщики провели проверку деятельности саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих проектные работы, и лиц, осуществляющих строительство, на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства.
В ходе проверки исследованы документы, регламентирующие деятельность НП «СРО «Объединение проектировщиков города Курска и Курской области» (Партнерство) - саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства.
В соответствии с законодательством о саморегулируемых организациях (СРО) для получения свидетельства о допуске к определенным видам проектных работ каждый член Партнерства должен обеспечить заключение и надлежащее исполнение договора страхования (страхового полиса) гражданской ответственности в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Партнерством утверждены Правила саморегулирования. Разделом 5 указанных Правил установлены требования к страховой организации, не предусмотренные законодательством РФ, которые могут создать угрозу раздела страхового рынка, привести к экономически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными страховыми компаниями, созданию препятствий доступу на рынок страховым компаниям. В частности, установлены следующие требования к страховщикам: наличие у страховой организации опыта страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам при осуществлении строительно-монтажных работ и страховании профессиональной ответственности строителей не менее 8 лет; отсутствие судебных процессов, имеющих существенное значение для деятельности; наличие рейтинга одного из следующих рейтинговых агентств: «Эй.Эм.Бест Ко», «Стэндард энд Пурс», «Фитч Инк», «Мудис Инвестор Сервис», «Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство», не ниже: «А», «ВВВ», «Ваа3», «В+», «В».
Кроме того, решением Общего собрания членов Партнерства от 26.06.09 г. утверждены Правила Партнерства, Правила профессиональной (предпринимательской) деятельности архитекторов и проектировщиков – членов Партнерства, в которых содержатся рекомендации членам Партнерства руководствоваться едиными расценками, разработанными и утвержденными Партнерством, а также не конкурировать друг с другом при получении заказов. Данные рекомендации Партнерства могут привести к установлению (поддержанию) цен, разделу рынка услуг по проектированию.
Однако, Действующее законодательство не предусматривает права СРО разрабатывать и устанавливать требования к страховым организациям, осуществляющим страхование ответственности членов СРО.
Кроме того, согласно ч 4. ст. 55.5 Градостроительного Кодекса РФ документы саморегулируемой организации не должны противоречить требованиям законодательства РФ и не должны привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков), созданию препятствий доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам.
Согласно ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.92 г. право на осуществление страхования предоставляется субъекту страхового дела, имеющему лицензию. Данным законом уже установлены необходимые требования к страховщикам и порядок осуществления страховой деятельности.
Установление вышеперечисленных требований Партнерства к страховым организациям (таких, как опыт работы не менее 8 лет, наличие определенного рейтинга определенных рейтинговых агентств, отсутствие судебных процессов, имеющих существенное значение для деятельности страховщика), равно как и аккредитация страховых компаний, не предусмотрены действующим законодательством. Сами критерии соответствия страховщика требованиям Партнерства произвольны и не отражают уровня надежности страховой компании, исключают возможность новых участников рынка страхования побороться за клиентов, ограничивают право членов СРО на свободный выбор страховщика. Между тем законодательством РФ установлены четкие нормативные требования к страховым компаниям, несоответствие которым страховой компании влечет для нее неблагоприятные последствия вплоть до прекращения деятельности (отзыва лицензии). Так, ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» предусмотрено, что страховщики обязаны соблюдать установленные данным законом и нормативными правовыми актами органа страхового регулирования требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также выдачи банковских гарантий.
Таким образом, установление Партнерством вышеуказанных требований, обязательных для членов Партнерства при страховании гражданской ответственности, относительно выбора страховых компаний, аккредитация страховых компаний для страхования гражданской ответственности членов СРО, ограничивают возможность новых участников рынка страхования побороться за клиентов, ограничивают право членов СРО на свободный выбор страховщика, что говорит о нарушении Партнерством ч. 3 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено право СРО устанавливать для членов СРО единые расценки, правила расчетов с заказчиками, а также запрещать членам СРО конкурировать друг с другом. Более того, данные требования СРО прямо запрещены ч. 4 ст. 55.5 Градостроительного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», так как могут привести к установлению (поддержанию) цен (тарифов), установлению условий членства, которые приводят к ограничению конкуренции. Таким образом, вышеуказанные условия Правил нарушают ч. 3 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2429
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Цены на топливо в Курской области - одни из самых низких среди регионов ЦФО
- Курское УФАС оштрафовало должностное лицо посёлка Иванино Курской области
- Курское УФАС оштрафовало Щигровскую управляющую компанию на 170 тысяч рублей
- Курское УФАС России оштрафовало Тёткинское МУП ЖКХ
- Управление ФАС по Курской области подвело итоги работы в 2010 году
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
