Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Курский кризис: кто-то выживает, кто-то наживается

16:46 31 марта 2009

Курский кризис: кто-то выживает, кто-то наживается

Сегодня, 31 марта, в Курском Доме журналистов дискутировали на тему «Анатомия надбавки: источник наживы или выживания».

Очередное заседание дискуссионного клуба провёл главный редактор газеты «Курская правда» Евгений Котяев. Приглашены были председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков, председатель совета директоров некоммерческого партнёрства «Союз производителей товаров и услуг Курской области» Максим Мамзурин, политолог Владимир Слатинов, генеральный директор ОАО «Курский ЦУМ» Алексей Малинов и руководители других предприятий, а также глава администрации Медвенского района Николай Зюзин.
На дискуссии были озвучены некоторые интересные цифры. Как сказал Владимир Пучков, за 2 месяца по региону отмечено в целом падение продаж на 2 процента. Продажи товаров долгосрочного потребления, таких как мебель, бытовая техника, упало на 20-40 процентов. Что касается продуктов питания, то продажи снизились заметно на мясо, рыбу, сыр, сладости, алкоголь, а вот практически остались на прежнем уровне продажи незаменимых: соли, круп и, конечно, хлеба. Вначале года был отмечен даже повышенный спрос на эти продукты, поскольку люди «кинулись» покупать их впрок, предвидя очередные трудные времена.
Причина, естественно, кроется в цене. Ведь для большинства людей при выборе продуктов у прилавка магазина решающим фактором является именно она. К примеру, сахар за последние месяцы подорожал на 40 процентов: с 18 рублей за килограмм в среднем до 25 рублей. Свежемороженая рыба также стала «жертвой» кризиса – её стоимость выросла на 50 процентов. В целом на основные продукты питания цены выросли на 10 процентов.

Автор: Ингилис МАХМУДОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2181


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить