Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Владелец компании Google подарил миллион долларов еврейской организации за помощь в побеге из СССР

11:26 27 октября 2009

Владелец компании Google подарил миллион долларов еврейской организации за помощь в побеге из СССР

Миллиардер Сергей Брин, основатель поисковика Google, через годы отблагодарил еврейскую организацию за помощь в отъезде из Советского Союза 30 лет назад.

Несколько поколений еврейского семейства Брин прожили в Москве. Так, дед Сергея, Израиль Абрамович Брин, преподавал математику в Московском энергетическом институте, а отец, Михаил Израилевич, работал в Институте математической экономики. В СССР еврейской семье приходилось сложно, и в 1979 году Брины решили эмигрировать в США. Помощь в побеге оказала HIAS (Hebrew Immigrant Aid Society) — Общество помощи еврейским иммигрантам в США. «В Советском Союзе, да и в современной России у меня никогда не было бы таких возможностей, как здесь», - цитирует слова Брина jewish.ru.
После переезда за океан связь Бринов с HIAS прервалась. Теперь же медиамагнат решил пожертвовать скромную сумму в миллион долларов (состояние Брина оценивается в 16 миллиардов долларов) своим транзитерам.  

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1878


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить