Новости
09:15 12 октября 2009
В Швеции назовут имя лауреата Нобелевской премии по экономике
Имя лауреата Нобелевской премии по экономике сегодня, 12 октября, назовет в Стокгольме Королевская академия наук.
По традиции имена претендентов до самого последнего мгновения хранятся в тайне.
В этом году фаворитом считается австрийский ученый Эрнст Фер, который с помощью новейшей методики изучения мозга осуществил новаторские исследования в области так называемой "поведенческой экономики". Он выяснил, какие психологические силы заставляют людей сотрудничать и хорошо относиться друг к другу, то есть, природу такого нелогичного свойства человеческой натуры, как альтруизм.
Стоит отметить, что премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор каждый год упомянутый банк отчисляет сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов США).
В этой области с огромным преимуществом лидируют представители США: из 62 обладателей премии - 44 американцы, причем все исключительно мужчины. Ни одна женщина до настоящего времени не была удостоена этой награды.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1107
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Осло назовут имя лауреата Нобелевской премии мира
- Ташкент набирает обороты
- Кипрский парламент одобрил новый план спасения экономики от дефолта
- Кипр переводит финансовую систему на «чрезвычайное положение»
- Губернатор подписал новое соглашение с ОАО «Комплект»
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
