Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Американская тюрьма закрывается в Ираке

09:36 17 сентября 2009

Американская тюрьма закрывается в Ираке

Американская тюрьма "Кэмп-Букка", расположенная в окрестностях южноиракского города Басра, прекращает свое существование.

Как сообщает агентство "Асуат аль-Ирак" со ссылкой на представителей ВС США, некогда один из наиболее крупных тюремных лагерей многонациональных сил будет закрыт в течение ближайших суток.
Власти США планируют передать местным властям содержащихся там заключенных. Большинству из них обвинения так и не были предъявлены. Кроме того, иракская сторона получит объекты и оборудование, расположенные на территории "Кэмп-Букка", стоимость которых оценивается в 50 миллионов долларов.
Согласно заключенному в прошлом году между Багдадом и Вашингтоном пакту по безопасности, устанавливающему сроки вывода из Ирака американских войск, все узники должны быть переданы под юрисдикцию иракских властей. Те арестанты, которые не подлежат преследованию со стороны судебных органов Ирака, будут отпущены на свободу.
Закрытие тюрьмы "Кэмп-Букка" стало первым серьезным шагом американцев по свертыванию тюремной системы, скомпрометированной в 2004 году скандалом в тюрьме Абу-Грейб, в ходе которого за издевательства над заключенными были осуждены 12 военнослужащих вооруженных сил США.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1073


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить