Новости
12:26 03 сентября 2013
Смогут ли выросшие штрафы изменить удручающую статистику ДТП?
С первого сентября этого года существенно выросли штрафы за административные правонарушения на дороге.
Теперь россияне и жители Курска гадают: смогут ли нововведения изменить удручающую статистику ДТП или станут еще одним несработавшим проектом. Ежегодно в России на дорогах гибнут тысячи людей. Тем, что ПДД нарушают и водители и пешеходы никого не удивить. Первые садятся за руль пьяными, забывают о скоростном режиме. Вторые так и не научились переходить проезжую часть по зебре. Власти уверенны, что новые тарифы за нарушения должны перевоспитать горожан.
С первого сентября за все административные нарушения в области правил дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей, пояснил начальник ОАР и БДД УГИБДД УМВД России по Курской области Роман Овчинников. За некоторые нарушения в частности за превышение скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора законом вводится повышенная ответственность в случае повторного нарушения. Существенно возросли штрафы и ожесточились санкции за езду в нетрезвом состоянии. Теперь нарушителям грозит и лишение прав на полтора - два года, и штраф минимум тридцать тысяч рублей. Такие неподъемные суммы для большинства россиян могут повлиять как на соблюдение закона, так и стать причиной возрастания коррупции уверенны куряне.
Многим автолюбителям и пешеходам пришлись не по душе и новые штрафы за незначительные на взгляд обывателя правонарушения на дороге. Так, например, за переход дороги в неположенном месте куряне теперь отдадут пятьсот рублей, а это уже серьезная сумма. Однако горожане говорят, что для того чтобы ужесточать законы, сначала надо навести порядок в инфраструктуре. По словам курян, некоторые переходы установлены не там, где людям нужно пройти. Однако многие эксперты замечают, кроме как усилением санкций повлиять на многих участников дорожного движения просто невозможно. И горькая статистика прошлых лет говорит сама за себя.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1969
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
