Новости
15:41 07 июня 2013
VI международный фестиваль «Императорские сады России» сегодня открылся в Михайловском саду Русского музея
На церемонии открытия присутствовал Георгий Полтавченко губернатор Санкт-Петербурга.
В своем приветственном слове он в частности сказал, что самый красивый и зрелищный фестиваль лета в Санкт-Петербурге посвящен в этом году четырем важным датам: 400-летию Дома Романовых, 115-летию Русского музея, 155-летию Российского императорского общества садоводов и Году окружающей среды в Российской Федерации. По словам губернатора садово-парковое искусство - это целый шар культуры, очень близкий к традициям русского народа, который испокон веков работал на земле, выращивал плоды и цветы. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что растения напоминают нам о хрупкости природы, о красоте данной нам Богом, которую мы обязательно должны сохранить и приумножить.
По словам руководителя рабочей группы фестиваля Ольги Черданцевой тема 400-летия Дома Романовых станет главной на выставке-конкурсе ландшафтного дизайна. В связи с этим организаторы конкурса дали одной из номинаций конкурса название «Сады монархов». Кроме того центральные места на расположенной перед зданием Михайловского дворца площадке фестиваля займут композиции «Большая императорская корона» и «Веера императриц». В честь 155-летия Российского императорского общества садоводов на форуме создана «Аллея садоводов».
На смотре экологическую проблематику отражают многие композиции. Среди них выберут одну наилучшую в номинации «Красота спасет мир». Это связанно с тем, что текущий год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Номинация «Красота спасет мир» посвящается теме сохранения в крупных городах зеленых территорий. В этой номинации обозначено несколько тематических разделов: технологии XXI века, зеленые крыши, дождевые сады, экологические сады. Вне конкурса представлена тема «С веком наравне...» имеющая два направления: «Сады от-кутюр» и «Знаменитые выставки цветов и ландшафтного искусства всего мира». В этой выставке будут представлены проекты знаменитых архитекторов ландшафтного дизайна и части композиций со всемирно известных выставок цветов и ландшафтного дизайна.
На фестивале впервые будет представлен специальный проект «Ботанический сад для незрячих», который построен на тактильно-контрастной разности растений. Возле каждого растения на этой выставке будут установлены набранные шрифтом Брайля таблички, на которых будет название растения по-русски и по-латыни а также звуковые открытки с записью названий растений на русском, английском и латинском языке.
Заявки на участие в «Императорских садах России» в этом году подали тридцать восемь организаций, в их числе семь зарубежных. Сама же выставка называется «Плантомания». Термин «плантомания» был введен Екатериной II и он обозначал увлечение растениями и садоводством, которое было модным в XVIII столетии.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1989
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
