Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В российских школах могут начать преподавать Закон Божий

13:44 20 ноября 2012

В российских школах могут начать преподавать Закон Божий

Московская патриархия сообщила о внесении в госдуму законопроекта, который разрешает преподавать в школах основы религии, пишет «Интерфакс-Религия».

Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) сказала, что, согласно новой поправке, изучение основ вероисповедания будет включено в вариативную часть школьной программы, формирующейся на местном уровне, но входящей в обязательный цикл обучения. Сейчас изучают лишь религиозные культуры, а не сами религии.
Чернега отметила, что сейчас Закон Божий преподаётся в рамках обязательной школьной программы всего в десяти муниципальных школах России - там, где этого пожелали родители и учащиеся.
Инокиня отмечает, что поправку внесли по инициативе синодального отдела религиозного образования и катехизации, и она включает изучение не только православия, но и других традиционных религий в зависимости от запросов каждой конкретной школы.
«Нельзя доверить широкому кругу педагогов преподавание сугубо религиозного предмета, его должны вести не педагоги, а священнослужители, но не совсем понятно, как удастся организовать такой процесс», - добавила Ксения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1546


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить