Новости
12:15 28 июня 2012
Прокуратура разъясняет дополнительные требования к педагогам
Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает ряд ограничений на педагогическую деятельность.
В частности, к этой работе не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; (в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ) имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ).
В силу статьи 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы, среди которых для занятия педагогической деятельностью, должна быть справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ).
Прокуратура Обоянского района провела проверку законности Уставов детских садов района. Оказалось что отдельные нормы Уставов дошкольных образовательных учреждений противоречат действующему законодательству, поскольку не предусматривают запрета принятия на работу лица, имеющего судимость и необходимость предоставления справки о судимости при поступлении на работу, связанную с педагогической деятельностью.
Прокурор района на имя заведующих детскими образовательными учреждениями направил 7 протестов с требованием привести противоречащие закону нормы в соответствие с требованиями закона.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1305
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В одной из школ Курской области преподаватели имели судимости
- В Барнауле школьник получил срок за оскорбление учителя
- Курское предприятие после вмешательства прокуратуры выплатила работникам зарплату за январь и февраль
- Прокуратура разъясняет предельный срок домашнего ареста
- Прокуратура: запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
