Новости
10:52 19 апреля 2012
В группах в «ВКонтакте» насчитали до 76% ботов
В социальной сети «ВКонтакте» в группах крупных компаний зафиксировано до 76 процентов ботов, передает Lenta.ru со ссылкой на доклад генерального директора социальной сети Ильи Перекопского.
Выступая с докладом на секции «SMM или мошенничество», он заявил, что лидером по количеству ботов «ВКонтакте» оказалась страница производителя лапши быстрого приготовления «Роллтон» – 76% от общего числа подписанных на нее людей – не настоящие. На втором месте по количеству ботов оказалась страница банка «Связной» – 73%. Замыкает тройку лидеров страница компании Adidas с 59% ботов.
Между тем, самыми «честными» оказались страницы Nescafe и ЮниКредитБанка – по 2% ботов на каждой.
По словам Перекопского, «ВКонтакте» являются основной площадкой для SMM-маркетинга, так как эта социальная сеть по охвату аудитории в России значительно превосходит Facebook и «Одноклассники». Экономия на ботах позволяет рекламным агентствам и топ-менеджерам компаний «пилить» неизрасходованные средства, подчеркнул топ-менеджер.
«До 2010 года SMM-агентства имели возможность обманывать своих клиентов, массово покупая в свои группы ботов, вместо проведения честных кампаний», - рассказал гендиректор.
В последнее время разработчики существенно усложнили жизнь недобросовестных маркетологам. В частности, для противостояния недобросовестному SMM-маркетингу сотрудники «ВКонтакте» ввели такую функцию, как обязательная привязка аккаунта к мобильному номеру. Подобная мера, по словам Перекопского, не только серьезно усложнила массовую генерацию новых ботов, но и помогла окончательно покончить со старыми.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1524
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- «Яндекс» догоняет «Первый канал» по прибыли
- В Орле за «бегущую строку» телекомпанию могут оштрафовать на 500 тысяч рублей
- В России могут полностью запретить рекламу табака и повысить акцизы на него
- Онищенко назвал идею «сухого» закона бесперспективной
- С улиц Курска уберут часть рекламных конструкций
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
