Новости
15:02 21 февраля 2012
Курская таможня: Почти 40 миллионов долларов США «увели» за границу
В середине февраля отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ (Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).
Курские таможенники установили, что зарегистрированное в Москве российское общество с ограниченной ответственностью, перечислило своему зарубежному партнёру за различные строительные и отделочные материалы около 40 миллионов долларов США.
Для подтверждения ввоза товара в уполномоченный банк были представлены соответствующие таможенные декларации на якобы ввезенные через Брянскую таможню товары. В ходе проверки было установлено, что данная фирма названные товары в Российскую Федерацию не ввозила. Соответственно, таможенные декларации являются «липовыми». Денежные средства, перечисленные за рубеж за товар, который не ввозился, также не были возвращены обратно в установленные международными контрактами сроки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», резидент (российское лицо) обязан был обеспечить возврат в Россию денежных средств, уплаченных за товар, который не ввозился на территорию Таможенного союза.
Как сообщает пресс-служба Курской таможни, за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте россиянину грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1320
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- На Курской таможне задержали супружескую чету... из-за лекарств
- Курская таможня: за ввоз более 5 литров алкоголя гражданин Молдовы понесёт большой штраф
- Курянка хотела незаконно провезти через границу 7 миллионов рублей
- Курский таможенник попался на взятке в 240 тысяч
- В Курской области задержан очередной наркокурьер
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
