Новости
13:59 22 ноября 2011
Роскосмос не верит в «Фобос-Грунт»
Заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов заявил сегодня журналистам, что в ведомстве не верят в то, что станция «Фобос-Грунт», из-за нештатной ситуации не сумевшая выйти на орбиту полета к Марсу, сможет совершить свою космическую миссию.
По его словам, окно для вывода космического аппарата «Фобос-Грунт» на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Однако, по мнению Давыдова, «нужно быть реалистом - раз мы так долго связь с ним не смогли установить, шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало». До следующего окна, которое будет через два года, аппарат не доживет, убежден замглавы Роскосмоса.
Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», по мнению Давыдова, уже может сойти с орбиты в период с конца декабря по февраль. «Начиная с самого конца декабря и до февраля (аппарат может войти в атмосферу). Пока такой прогноз у нас», - сказал Давыдов.
Кроме того, замглавы Роскосмоса отметил, что спускаемая капсула аппарата точно долетит до поверхности Земли и «не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову». «Но если мы посчитаем вероятность, что она упадет кому-то на голову, то практически такая вероятность будет близка к нулю», - подчеркнул замглавы Роскосмоса.
Напомним, станция «Фобос-Грунт», запущенная с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полета к Марсу. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, не сработала двигательная установка аппарата.
Проект по созданию марсианской станции обошелся России в 5 миллиардов рублей. Планировалось, что после запуска за 11 месяцев космический аппарат достигнет орбиты Марса.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1212
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Роскосмос получит страховку за потерю станции «Фобос-Грунт»
- Американский радар мог «сбить» российскую станцию «Фобос-Грунт»
- Все обломки станции «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан
- Американские военные предсказали время падения российской станции «Фобос-Грунт»
- Россия планирует создать второй «Фобос-Грунт»
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
