Новости
11:40 29 сентября 2011
Саудовский король отменил суровый приговор женщине-водителю
Король Саудовской Аравии Абдулла отменил приговор суда, согласно которому одна из его подданных должна была подвергнуться 10 ударам кнутом за управлением машиной.
Официального подтверждения того, что король отменил данное решение, нет, но об этом в своем микроблоге Twitter написала принцесса Саудовской Аравии Амира, жена наследника престола Алвалида бин Талаля.
«Слава Богу, избиение плетью Шемы отменено. Хвала нашему любимому королю. Я уверена, что все женщины Саудовской Аравии будут счастливы узнать о таком решении», - написала она.
Приговор вызвал широкий резонанс в стране и за рубежом. Он был вынесен вскоре после того, как король заявил, что в 2015 году саудовским женщинам впервые предоставят возможность участвовать в выборах в местные органы власти.
Стоит напомнить, что жительница города Джидда Шайма Ястайна нарушила этот запрет в июле этого года, за что была привлечена к суду.
Официально в Саудовской Аравии нет законов, запрещающих женщинам водить автомобиль. Тем не менее, им это не разрешают строгие религиозные предписания.
С июня 2011 года в Саудовской Аравии началась кампания, в которой приняли участие десятки женщин. Они намеренно нарушали запрет с целью добиться снятия табу, передает РБК.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1617
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Саудовской Аравии женщину приговорили к ударам плетью за вождение машины
- Психологи: интеллект женщины влияет на здоровье её мужчины
- В этом году на курских дорогах полиция задержала более 500 пьяных водителей
- В России «пометят» нетрезвых водителей
- Курянин за удар кулаком по лицу гаишника пойдет под суд
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
