Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Европейский суд по правам человека отклонил претензии одного из участников массовых беспорядков в Льговской колонии

14:15 26 мая 2009

Европейский суд по правам человека отклонил претензии одного из участников массовых беспорядков в Льговской колонии

Российская Федерация получила официальный текст решения Европейского суда по правам человека по делу "Князев против Российской Федерации".

В июне 2005 года в колонии города Льгов вспыхнули беспорядки, а часть заключённых пыталась вскрыть себе вены. Акции протеста были пресечены сотрудниками учреждения, однако информация от заключённых получила широкий общественный резонанс.
Как выяснилось в ходе расследования, массовые беспорядки были организованы группой "воров в законе", пытавшихся установить в колонии свои порядки.
Пытавшийся вскрыть вены заключённый Виталий Князев подал иск в Европейский суд по Правам Человека, требуя 35 тысяч евро в качестве компенсации вреда. Однако в ходе судебного слушания адвокат Елена Липцер не смогла доказать, что к её подзащитному применялись пытки, а акты членовредительства он совершал под угрозой администрации колонии.
Напротив, официальный представитель России Пётр Лаптев привёл документы, свидетельствующие, что Князев активно противостоял администрации и неоднократно пытался совершить нападения на сотрудников ФСИН. Все травмы получены им во время пресечения нападений.
После того, как Князев вскрывал себе вены, он каждый раз доставлялся в гражданскую больницу, где ему оказывалась квалифицированная медицинская помощь.
На основании этого, Суд принял решение отказать в удовлетворении иска.
Вместе с тем, Европейский суд признал, что право Князева на обращение в Европейский суд было нарушено и одновременно указал, что Князев использовал не все возможности апелляции к властям страны.
Решение суда состоялось ещё 8 ноября 2007 года, однако документы были оформлены и поступили в Россию только в мае 2009 года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1117


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить