Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Латвийские историки поставили ультиматум России

13:09 27 июля 2011

Латвийские историки поставили ультиматум России

Латвийский академик Инесис Фелдманис, являющийся также сопредседателем российско-латвийской президентской комиссии историков, заявил, что Латвия настаивает на изучении архивных данных, касающихся событий XX века.

Фелдманис заявил прессе, что если Россия предложит организовать работу латвийско-российской комиссии историков не на тех условиях, о которых договорились президенты обеих стран, то латвийская сторона выйдет из состава комиссии, так как та сразу же потеряет свой смысл.
«Мой принцип - нужно пытаться сотрудничать, если можно. Если работа комиссии не даст результатов, тогда работать не будем. Но в конце июня - начале июля в переписке с российской стороны было озвучено желание рассматривать другие столетия. Но мы другие столетия не хотим!», - цитирует слова латвийского академика «Росбалт».
В июне Фелдманис встречался с сопредседателем комиссии с российской стороны академиком Александром Чубарьяном и договорился о первом вопросе в повестке дня комиссии - о  политических и экономических отношениях стран в 20-30 годах прошлого века. Латвия также получила обещание, что ее историкам будет предоставлен доступ к российским архивам. «Но эти обещания нужно проверить на практике», - сказал Фелдманис, добавив, что весьма скептически смотрит на то, что латвийские историки смогут изучить все интересующие их документы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3051


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить