Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Курские спасатели следят за пожарной обстановкой на полях

15:12 19 июля 2011

Курские спасатели следят за пожарной обстановкой на полях

Работа по уборке урожая в этом году в Курской области неразрывно связана с проведением пожарно-профилактической операции «Урожай».

В рамках этой операции принимаются меры по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного производства, связанных с уборочными работами. 
В этом году на учёт взято 351 сельскохозяйственное предприятие  различных форм собственности. К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности привлечено 67 лиц, в том числе: 13 юридических, 46 должностных и 8 граждан. Наибольшее количество нареканий к Черемисиновскому, Щигровскому районам – 15, к Дмитриевскому, Хомутовскому районам – 12, Б.Солдатскому, Суджанскому районам – 9.
Проверки свидетельствуют о том, что при проведении зерноуборочных работ большинством сельхозтоваропроизводителей  выполняются необходимые мероприятия по защите полей и техники от пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области.
Завершена опашка полей в Беловском, Глушковском, Курчатовском, Медвенском и Суджанском районах.
Тем временем не опаханы поля, расположенные вдоль автомобильных дорог в Обоянском, Пристенском и Солнцевском районах.
Помимо опашки, особое внимание уделяется  наличию добровольной пожарной охраны. Она, к сожалению, не везде отвечает современным требованиям. Немаловажный вопрос – это создание подразделений добровольных пожарных команд с круглосуточным дежурством.
На данный момент проведён расчёт на содержание одной команды штатной численностью 6 человек, сумма затрат составила 1 миллион 739 тысяч рублей.  
Особое внимание сельхозтоваропроизводители должны обратить на организацию дежурства специальной и приспособленной техники на полях для нужд пожаротушения, а также дежурство работников собственников данных полей, проведения окарауливания полей, в том числе и в ночное время.
Несмотря на кратковременные осадки вероятность возникновения возгораний остаётся высокой. При осложнении пожарной обстановки главы муниципальных образований должны оперативно принимать решение о введении на своей территории особого противопожарного режима. Необходимо предусмотреть дополнительные меры ограничительного характера и усиление контроля, в том числе по запрету на использование открытого огня и посещение лесов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1169


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить