Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Около 150 тысяч выпускников российских вузов могут столкнуться в этом году с трудностями при трудоустройстве

10:38 21 мая 2009

Около 150 тысяч выпускников российских вузов могут столкнуться в этом году с трудностями при трудоустройстве

Подобные прогнозы сделал сегодня Дмитрий Медведев в ходе встречи в Хабаровске с российскими и китайскими студентами.

"Это большая цифра, мы будем стремиться сделать все, чтобы эту проблему смягчить", - заверил президент.
По его словам, речь должна идти, прежде всего, о стимулировании бизнеса к приему новых сотрудников, «иногда добровольно-принудительными методами».
Он считает, что в ряде случаев решить проблему можно административным путем. «Я имею в виду издание соответствующих нормативных актов об обязательности приема молодых специалистов», - пояснил президент, подчеркнув, что это особенно важно в период экономического кризиса.
«За последнее время мы все-таки стали этим заниматься, кризис к этому подтолкнул. Я не знаю, насколько в этом году получится все это сделать как следует, но то, что сейчас уже сделано, я имею в виду и увеличение определенного количества мест для того, чтобы студенты могли продолжить учебу, в том числе в аспирантуре, и для того, чтобы студенты устраивались в малые предприятия при университетах, которые будут созданы. Для этого в Госдуме проходит законопроект о создании малых предприятий, научных лабораторий при университетах», - сказал президент.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1030


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить