Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Барак Обама предложил Израилю вернуться в границы 1967 года

09:00 20 мая 2011

Барак Обама предложил Израилю вернуться в границы 1967 года

Американский лидер, выступая в четверг, 20 мая, с речью о ситуации на Ближнем Востоке, призвал Израиль вернуться в границы 1967 года, передает CNN.

Кроме того, он первым из американских президентов сказал, что будущее палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до 1967 года.
"США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - заявил Обама в ходе 45-минутного выступления, посвященного ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Lenta.ru.
Граница между Израилем и будущим палестинским государством, по его словам, "должна пролегать по линиям 1967 года при взаимно согласованном обменом территориями, таким образом, чтобы установить безопасные и признаваемые обоими государствами границы".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу практически сразу же после окончания выступления Обамы категорически отверг сделанное Обамой предложение о возвращении в границы 1967 года. Этот шаг, отметил Нетаниягу, лишил бы Израиль возможности защищать себя. Премьер-министр добавил, что на территориях, не входивших в границы Израиля по состоянию на 1967 год, проживают несколько десятков тысяч граждан его страны.
Правительство Израиля высоко ценит продемонстрированную Обамой "приверженность мирному процессу", однако считает, что "жизнеспособное палестинское государство не может быть создано в ущерб жизнеспособности единственного в мире еврейского государства".
Стоит отметить, что предложение о возвращении Израиля в границы 1967 года прозвучало накануне встречи в Вашингтоне Обамы с Биньямином Нетаниягу, запланированной на пятницу, 20 мая.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2161


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить