Новости
14:00 12 апреля 2011
Президент присвоил трем космонавтам звания Героев России
Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении званий Героев России и почетных званий летчиков-космонавтов российским космонавтам Михаилу Корниенко, Александру Скворцову и Олегу Скрипочке, сообщает пресс-служба главы государства.
В соответствии с указом, участник Великой Отечественной войны, генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Леонид Гусев награжден Орденом за заслуги перед Отечеством III степени.
Кроме того, орденами за заслуги перед Отечеством IV степени также награждены летчик-космонавт Александр Калери, космонавт-испытатель Олег Котов, генеральный директор ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" Геннадий Кудрявцев, а также космонавт Федор Юрчихин, сообщает "Интерфакс".
Стоит отметить, что сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День космонавтики. Именно в этот день 50 лет назад состоялся первый полет человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин.
Праздничные мероприятия, посвященные полету первого человека в космос, состоятся во многих городах мира. В здании Венского международного центра ООН, в женевском отделении ООН, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходят тематические выставки. Сразу две фотовыставки, посвященных юбилею, проходят и в столице Европейского союза Брюсселе: в главном офисе Европейской комиссии и в штаб-квартире НАТО.
Во Всероссийском выставочном центре в Москве сегодня установлены два памятника Гагарину, которые являются полноразмерными копиями скульптуры, установленной рядом с бывшим ремесленным училищем, где учился космонавт.
В 15:00 12 апреля на площади Гагарина в Москве состоится церемония возложения цветов к памятнику первому космонавту Земли, а также торжественный митинг. Во второй половине дня в Государственном кремлевском дворце пройдет праздничный концерт. Завершит праздничные мероприятия в столице салют из 50 залпов, который начнется в 22:00. В торжественных мероприятиях в Москве примут участие руководители космических агентств зарубежных стран, а также все первые космонавты государств мира.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1471
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Российский День космонавтики полон событий
- Как куряне отмечают 50-летие первого полёта человека в космос
- 13 апреля в Курске пройдет традиционный легкоатлетический пробег
- В Курске подведут итоги конкурса «Космос глазами детей»
- В СКК 10 лучших курских бойцов сразятся с чемпионами России по различным единоборствам
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
