Новости
09:22 04 апреля 2011
В Северной Корее расстреляны два бывших министра
В КНДР по обвинениям в шпионаже и вредительстве казнены бывший министр путей сообщения Ким Ен Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон, сообщает южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на северокорейский источник.
По информации издания, бывшего министра путей сообщения, занимавшего такой пост в 1998-2008 годах, казнили в связи с делом о взрыве на одной из железнодорожных станций в апреле 2004 года. Этот инцидент был расценен как диверсия в отношении спецпоезда лидера КНДР Ким Чен Ира, который возвращался тогда из Китая.
Чиновника обвинили в утечке секретной информации. Маршруты и расписание поездок лидера КНДР известны только его персональной охране и секретарям, а также главе ведомства путей сообщения.
Между тем, бывший министр финансов был казнен в связи с провалом денежной реформы в декабре 2009 года. Она вызвала большое недовольство населения, привела к росту цен и обострению товарного дефицита.
По этому же делу в апреле прошлого года был расстрелян глава планово-финансового отдела ЦК Трудовой партии Кореи Пак Нам Ги, пишут Грани.ру.
Стоит напомнить, что в августе прошлого года после неудачного выступления сборной Северной Кореи на чемпионате мира по футболу главный тренер сборной Ким Чен Хун был отправлен на принудительные работы. На зоне бывший наставник каждый день занимается тяжелым физическим трудом по 14 и более часов в сутки. По возвращении на родину из ЮАР футболисты побывали на шестичасовой встрече за закрытыми дверьми с политическим руководством страны, на которой подверглись жесткой критике за три поражения на групповой стадии.
После чемпионата мира 1966 года, где сборная КНДР сенсационно добралась до четвертьфинала, в лагеря отправили всех игроков за исключением одного нападающего. Многие из них умерли в лагерях.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1208
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Первой целью КНДР в случае войны станет Токио
- Южная Корея просит КНР и РФ обуздать КНДР
- Северная Корея приготовилась к запуску баллистической ракеты
- Северная Корея перебросила на восток баллистическую ракету и грозит США ядерным ударом
- США разместили ракетный эсминец у берегов Южной Кореи
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
