Новости
14:20 07 мая 2009
Сегодня у радийщиков праздник
7 мая в России отмечается День радио.
Они знают, что такое трепетное волнение каждый раз перед выходом в эфир, им известно, как никому, что значит "идём через две минуты", а слова отбивка и подкладка для них, как перо и бумага - для писателя. Сегодня тысячи работников невидимого фронта отмечают свой профессиональный праздник. Для них этот день в календаре сродни собственному дню рождения.
Итак, с чего же всё начиналось?
Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова.
Следует сразу сказать, что Александр Попов - не единственный ученый и изобретатель, который считается создателем радио. В каждой стране есть по своему "изобретателю" этого устройства. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 году приёмник. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) Эдуард Бранли. В Англии в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц. И, конечно же, итальянский радиотехник и предприниматель Гульельмо Маркони. Он считается «отцом» радиотелеграфии: он приспособил передатчик Герца и приёмник Попова (со своими усовершенствованиями) к непосредственной практической задаче — передаче и приёму радиотелеграмм, соединив первый с телеграфным ключом, а второй — с печатающим телеграфным аппаратом.
Продолжим. 25 апреля (7 мая) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете Александр Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.
Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчета начала радиосвязи. Однако путь к празднику радио растянулся на несколько десятилетий. Значение открытия было оценено потомками лишь спустя многие годы. Лишь 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио Александром Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио". Вот так этот день стал праздником всех, чья жизнь связана с радио.
А ведь с ним связаны жизни многих людей, поскольку радио - самое "удобное" и самое быстрое СМИ. Ведь оно требует минимум для передачи новой информации - саму информацию, микрофон и человека, который мог бы об этой информации грамотно рассказать. Для телевидения - необходима картинка, для печатных изданий - бумага и время для того, чтобы информацию напечатать, а радио может вещать в режиме 24 часа в сутки и передавать новости действительно он-лайн! А во времена Второй мировой войны радио было важным стратегическим изобретением, поскольку было единственным оперативным средством связи во время военных действий. Кроме того, это одна из тех вещей, которая может сопровождать человека везде.
По данным Левада-центра за прошлый год, 42% россиян слушают радио ежедневно, еще 22% включают его несколько раз в неделю. Исследования компании AdMonitor говорят о сильном влиянии экономического кризиса на радиорынок и обвальном падении рынка радиорекламы в первом квартале 2009 года. Объем общефедеральной радиорекламы сократился на четверть с 23 тысяч до 17 с половиной тысяч минут. Столичный радиоэфир сократил рекламу на 33% до 60 тысяч минут.
Но уже в марте, по данным AdMonitor, рынок продемонстрировал существенный рост. Реклама, размещенная на московских радиостанциях, достигла объема 26 с половиной тысяч минут, что практически соответствует уровню осени прошлого года. Однако не все заметили спад и последующий подъем рынка.
В Москве сейчас вещают около 60 радиостанций. Разных форматов и стилей, музыкальные и информационные, они каждый день радуют своих слушателей: каждый может выбрать на свой вкус и по своим потребностям. К примеру, есть в столичном регионе радиостанция relax.fm, которая позиционирует себя как "спокойная волна". Релаксация круглые сутки, а в ночном сегменте можно послушать музыку, исполненную природой, и засыпать под шум моря, звуки тропического дождя, пение птиц на рассвете, шелест листьев… И все эти звуки упорядочены таким образом, что получается музыкальная мелодия - успокаивающая и завораживающая. Или, к примеру, радио Classic, в эфир которого звучат классические музыкальные произведения в современном исполнении, инструментальная и электронная музыка, сходная по звучанию с классикой, а также «старая классика» включая оперу, мюзиклы и этнические шедевры.
Коллектив Курсквеб.Ру от всей души поздравляет всех работников радио! Желаем звонкого голоса ведущим, музыкальной музы - звукорежиссёрам, терпения - монтажёрам и удовлетворения от работы - остальным сотрудникам, участвующим в процессе создания эфира!
С праздником!
Автор: Ингилис МАХМУДОВА
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1281
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Вдвое увеличилось число воронежцев, отрицающих существование свободы печати в России
- Путин запретил журналистам материться
- Американские СМИ окрестили Березовского «Распутиным нашего времени»
- Прокуратура напоминает: беременные женщины и несовершеннолетние не допускаются к работе в ночное время
- Единоросс Исаев в своём Twitter угрожает журналистам
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
