Новости
08:20 11 марта 2011
Суд Белоруссии приговорил Бреуса и Гапонова к денежным штрафам
Вечером в четверг суд Московского района Минска приговорил россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова к штрафу в размере 10 миллионов белорусских рублей (около 3,5 тысячи долларов) и освободил их из-под стражи.
Бреус и Гапонов были признаны виновными по части 2 статьи 293 "массовые беспорядки" Уголовного кодекса Белоруссии. Производство по гражданскому иску об ущербе имуществу приостановлено в связи с возмещением, отметила судья, зачитывая приговор, пишет Lenta.ru.
Ранее гособвинитель просил суд назначить Бреусу и Гапонову штраф в размере 17,5 миллиона белорусских рублей (около 5,8 тысячи долларов) каждому. Прокурор подчеркнул, что отягчающих обстоятельств в деле нет, а в качестве смягчающих упомянул, что потерпевшие сотрудники спецназа не имеют к россиянам претензий. Как сообщалось, из 15 вызванных в суд сотрудников милицейского спецназа Минска никто не опознал Гапонова и Бреуса как участников акций протеста.
Россияне заявили, что довольны оказаться на свободе, но собираются обжаловать приговор. Кроме того, молодые люди пока не собираются уезжать из Белоруссии.
Стоит напомнить, что Бреус и Гапонов были задержаны в день выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года в Минске. Потом они были отпущены на свободу, однако через час после освобождения были снова задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Граждане РФ свою вину отрицали, а российское посольство называло обвинения, предъявленные Бреусу и Гапонову, надуманными, требуя их освобождения.
Всего по данному делу в качестве обвиняемых проходит порядка 40 человек, в том числе семь кандидатов в президенты, их доверенные лица и журналисты.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2098
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Путин лично проконтролирует процесс реализации предвыборных обещаний
- Прохоров оспорит в суде победу Путина на президентских выборах
- Питерскую учительницу судят за отказ от участия во вбросе бюллетеней
- Елецкие священники в суде оспаривают итоги выборов в Государственную Думу
- Коммунисты требуют снять с выборов Путина
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
